Музыка

Что такое «пасош»?

«пасош» — это «Паспорт» по-сербски 

«Я живу в России и мне не страшно, какой завтра будет курс. 
Я живу в России и мне не страшно не нащупать свой утром пульс. 
Мы здесь умерли давно и не чувствуем холода. 
Мы родились стариками, и мы ждем свою молодость…» 

«пасош» — это Петар Мартич, Кирилл Городний и Григорий Драч. «пасош» — это трагикомедия. То, чем живём мы и люди вокруг нас. Это и смешно, и грустно, и тепло, и иронично. Местами по-злому, местами по-доброму.  

«пасош» — московская панк-группа, записывающая грустные гимны то ли потерянного поколения, то ли радостные из-за того, что детство никогда не закончится и молодость будет с нами всегда. Что те же проблемы, которые были с нами в 16 будут и в 26 лет. Вокал группы – Петар Мартич — этнический серб, до 2014 года много передвигавшийся между разными странами. Он жил в Сербии и в России, учился в Англии на менеджера и организатора мероприятий. Потом он окончательно перебрался в Москву и стал заниматься музыкой. Вместе с другом детства Кириллом и барабанщиком Гришей основал группу. 

Нужно отметить, что, не смотря на всю сборную солянку от сербского названия, английского образования и жизни в России, музыка рисует слушателю именно российские реалии. Легко угадывается место, среда, конкретная локация и даже проблемы, и образы, которые поднимаются в тексте, не режут российских слух: 

«А помнишь, раньше мы сидели на кухне 
И ждали, когда всё к нам придёт? 
Говорили часами, и мы строили планы, 
Ждали тот самый поворот…» 

На их концертах в первую очередь можно увидеть школьников, но, как отмечают сами артисты, публика достаточно разношерстная:  

«Там были школьники, панки-фанаты Sonic Death. Были модники, была куча скинов, которые кидали зиги. Были говнари. Были совершенно обычные ребята, которые как будто пошли на “Пика-пика”…»  

Что говорит нам о том, что нет «идеального слушателя» и все это очень условно. Но всех их объединяет одно – они будут вечно молодыми, как и пелось в одной из песен-манифестов «Мандельштам». 

У «пасош» есть определенно свой стиль. Это простота и заземленность, без сложных аккордов и словесных оборотов. Такую музыку хорошо слушать живьем на концерте, именно тогда передается весь шарм, а между слушателем и артистом возникает диалог, те самые разговоры на кухне о которых поет группа.  

P.S. 

Хотелось бы добавить о важности правильного произношения названия группы «пасош». Хотя сами артисты не настаивают и нигде особо не форсируют. Но ударение стоит на А и слово не склоняется. 

Материал подготовила София Захарова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *