Стиль жизни

Интервью. О косметике для макияжа

С помощью макияжа каждая девушка может преобразиться. С его помощью можно подчеркнуть естественную красоту или перечеркнуть ее.  

Макияж – это не только про способы нанесения косметических средств на лицо. Он способен обозначить уверенность или наоборот добавить мягкости. Замечали, как красная помада на губах меняет настроение?  

Об основных ошибках в макияже и универсальных советах девушкам мы спросили мастера-визажиста Алису, которая более трех лет ежедневно красит не только себя, но и клиентов.  

Newsforward: На ваш взгляд, макияж в повседневной жизни девушки должен быть обязательно? 

Алиса: Я думаю, что каждая девушка сама для себя решает наносить ли ей макияж каждый день, использовать его на мероприятия или вовсе отказаться от использования косметики. Макияж – это не обязательная часть образа, но он может подчеркнуть красоту девушки, сделать ее выразительнее. Единственное, чего я не советую – это отказываться от уходовой косметики. Без ухода даже очень хорошая кожа будет выглядеть не на сто процентов. 

Newsforward: У многих возникают трудности с подбором косметики. Если ли какие-то универсальные советы? 

Алиса: Да, многие девушки, которые далеки от мира «beauty», говорят о том, что выбрать действительно хорошую и самое главное подходящую косметику очень сложно. По своему печальному опыту скажу, что верить консультантам в магазинах не стоит, у них главная цель – продать, а не помочь с выбором. Если есть возможность, то стоит обратиться к визажисту за уроком «Макияж для себя», там вам помогут разобраться с типом вашей кожи и какие продукты вам подойдут. Если же такой возможности нет, то изучите информацию в Интернете, сейчас очень много бьюти-блогеров, которые говорят полезные вещи. 

Newsforward: Какие ошибки в макияже самые распространенные? 

Алиса: Самым проблемным средством в макияже обычно бывает тональное средство. Во-первых, часто девушки подбирают не тот цвет, чаще всего слишком темный. Для того, чтобы не промахнуться с выбором, в магазине стоит наносить свотчи не на руку, а на шею. В случае, если тон слился с вашей шеей – это идеальный цвет для вас. А для загара стоит использовать автозагар, а никак не тональное средство. И, во-вторых, многие не догадываются, какой у них тип кожи, а это основной критерий при выборе тонального крема. Часто вижу такое, что у девушки в конце рабочего дня тон блестит, скатывается или вовсе сполз, а с утра он выглядел достойно. 

Newsforward: Правда ли, что люксовая косметика намного лучше масс-маркета? 

Алиса: В этом вопросе у каждого покупателя, да и визажиста, свое мнение. Я считаю, что это не совсем так. Может быть, лет десять назад подобное утверждение было правдивым, но не сейчас. Бренды масс-маркет стремительно развиваются и не отстают от люкса. Сейчас, покупая продукты люкс-сегмента, мы платим за упаковку, за историю, за приятную отдушку. Кто-то готов платить за это, а кому-то важно лишь то, как эта косметика «работает».  

Newsforward: Как вы относитесь к натуральной косметике? 

Алиса: Я далека от восторженного отношения к натуральной косметике. Так как я не только крашу сама себя, но и делаю макияж для клиентов. Для меня самый главный минус натуральной косметики – высокая аллергичность. Я не склонна верить в вредные свойства силиконов, а на практике проверено, что они намного лучше держаться на коже.  

Newsforward: Отличается ли летний макияж от зимнего? 

Алиса: Да, конечно. Помимо того, что летом текстуры всех косметических средств должны быть легче, стоит поднять очень важную тему защиты от солнца. Многие забывают про SPF-фильтры и очень зря. Использовать защиту от солнца в виде отдельного средства или хотя бы выбирать косметику с SPF необходимо во все времена года, однако, выходить летом без защиты – опасно. Это чревато пигментными пятнами и преждевременным старением. Берегите свою кожу, девушки!  

Newsforward: Какие косметические средства девушки обычно недооценивают? 

АлисаОбычно недооценивают вышеупомянутый SPF и уход за кожей. Надо понимать, что чем лучше подготовлена кожа к макияжу, тем лучше он будет выглядеть. Важно заботиться о своей кожей не только до макияжа, но и тщательно ее очищать от него. В этом вам лучше всего помогут гидрофильное масло и мицеллярная вода.  

Newsforward: Отличается ли макияж для себя и клиентский макияж? 

Алиса: Да, безусловно. Во-первых, на своей коже я могу экспериментировать, как мне вздумается. А клиенты обычно просят классический вариант макияжа – коричневый smoky eyes или графичные стрелки. В сознании людей засел стереотип, что если они заплатили за макияж, то он должен быть отработан на сто процентов, то есть чем больше продуктов, тем лучше. В своем макияже я стараюсь обходиться минимумом.  

Newsforward: Есть ли какой-то главный секрет создания идеального макияжа?  

Алиса: Основа любого макияжа – кожа. Перед нанесением косметики ее стоит основательно подготовить. Именно на создание идеального тона уходит больше всего времени. Особенно, если вы хотите ярко накрасить губы, на лице не должно быть ни воспалений, ни пятен. Идеальный макияж начинается с идеального тона.  

Newsforward: Какие средства для макияжа у Вас всегда в косметичке? Расскажите про свой маст-хэв 

Алиса: Исходя из моего ответа выше, на первом месте у меня, конечно, тональные средства. Под каждый сезон и даже под состояние кожи я использую определенный тон. Настоящим маст-хэвом для меня являются румяна с их помощью можно сделать практически весь макияж, а также они очень хорошо освежают. И, конечно, тушь, пудра и помада, близкая по оттенку к моим губам, всегда лежат у меня в косметичке.  

Newsforward: Какие сейчас тенденции в макияже? 

Алиса: Сейчас тренд на естественность, девушки стараются краситься так, чтобы было непонятно, есть ли на лице макияж или нет. На подиумах мы можем видеть плавные линии в макияже, отсутствие плотного тона. Также сейчас очень модными считаются яркие тени. Причем если раньше все визажисты тщательно тушевали их, использовали в макияжах много различных оттенков, то сейчас можно взять самый яркий цвет в палетке и легко создать ими актуальный макияж. Все грани и правила в макияже стерлись, поэтому каждая может самовыражаться так, как ей нравится. Именно это сейчас в тренде.  

Newsforward: Как вы относитесь к тому, что сейчас и мужчины прибегают к макияжу? 

Алиса: Действительно, сейчас многие мужчины приходят к макияжу. Если вспомнить, то даже бьюти-блогеров мужчин становится все больше и больше – Андрей Петров, Игорь Синяк, Геворг Gev Mua. Я считаю, что у них очень яркие и интересные работы, прослеживается уникальный стиль. Однако, думаю, это совершенно не носибельно в жизни. Но если мужчина использует уходовую косметику и замазывает синяки под глазами, то я не вижу в этом ничего зазорного.  

Newsforward: Какими марками косметики вы предпочитаете пользоваться сами? 

Алиса: В каждом ценовом сегменте у меня свои фавориты. Из люкса могу выделить Clarins, Dior, Nars, Yves Saint Laurent, из масс-маркета – Catrice, Vivienne Sabo и Eveline. Допустим, туши я чаще всего покупаю в масс-маркете, так как не вижу разницы и засыхают они также быстро, как и более дорогие аналоги, а вот тени и тональные средства обычно беру из люкса, чаще всего они отличаются хорошей тушевкой.  

Newsforward: Какие пять продуктов должны быть у каждой девушки? 

Алиса: Тональное средство (если не пользуетесь каждый день, то «на выход»), румяна, тушь, средство для бровей (тени, тушь, помадки, карандаш – что вам нравится) и нюдовая помада, которая близка по цвету к вашим губам. Мне кажется, что это боевой набор современной девушки.  

Материал подготовила Виктория Абрамова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *