Стиль жизни

Интервью. Как Тик-Ток влияет на детскую психику?

Многие родители обеспокоены влиянием таких социальных сетей, как Tik-Tok и Likee. Дети сутками пялятся в телефон, находя свои развлечения там, a не в реальном мире. Помимо простого просмотра, подростки пытаются повторить челленджи, некоторые из которых опасны для жизни. Данная проблема не раз поднималась обществом и чтобы лучше разобраться, мы поговорили с будущим психологом и выпускницей магистратуры Романовой Еленой Андреевной. 

Newsforward: Почему детям так нравятся TikTok и Likee? 

  • Вы посмотрите на контент площадки, и сразу всё станет ясно. Он не содержит смысловой нагрузки. Простые и легкие видео, носящие развлекательный характер. А главное – они не заставляют думать. Даже если поддерживать какие-то челленджи, то и здесь думать особо не приходится. Просто повторяй популярные движения и накладывай музыку. И это еще все лайкают, оставляют какие-то реакции, что не может не нравиться ребенку. 
Источник: prizyv.ru

Newsforward: Чего боятся родители? 

  • Родители больше всего боятся зависимости детей от смартфонов. Слишком часто он находится у нас в руках. Наверное, процентов 90 времени учащиеся, причем не важно, школьники или студенты, проводят с телефоном. Наверное, это самый большой страх родителей, однако не единственный. 

Вторая по важности проблема — дети разучились общаться вживую. Друзей они ищут в соцсетях, где создают группы, чаты и начинают общаться там, в интернете. «Живое» общение ушло куда-то на второй план. Ко мне ходят на консультации две девушки подросткового возраста, и им проще договориться в сети обсудить какую-то тему там, нежели встретиться и погулять.  

Newsforward: Чем могут быть опасны эти приложения для детской психики? 

  • У детей психика еще неустойчива, она только формируется. А в Тик-ток или Лайки, как в принципе, и в любой другой соцсети, есть мода на опасные трюки. Видео, где красной полосой проходит мысль «А вам слабо?». И дети, особенно подростки, вступившие в этап юношеского максимализма, пытаются доказать, что им «не слабо». Так заложено природой и этот этап надо просто пережить. В этом и заключается главная опасность. Дети могут не задуматься о последствиях своих действий.  

Newsforward: В сети ходят слухичто приложения делают подростков тупееКак вы считаетеслух правдив? 

  • Однозначного ответа на этот вопрос нет. Вопрос в потраченном на приложение времени. Видео столько, что не хватит времени, чтобы всё пересмотреть. И, вместо реализации себя, ребенок просто тратит время на просмотр бесполезных видео, которые никак ему не пригодятся. 
Источник: mobnovelty.ru

Newsforward: Что делать родителямесли ребенок стал зависим? 

  • Если вы чувствуете, что ваш ребёнок при любой свободной минуте тянется к телефону, смартфону, планшету, и вы начинаете подозревать зависимость, то это значит, что ему пора проводить время с вами на свежем воздухе и отрываться от любых гаджетов.  

Newsforward: Руководство для родителей: 

  • Первое — очень мягко ограничьте ребёнка от «сидения» в телефоне. 
  • Второе — создайте комфортные условия для творчества. Желательно своего подростка отдать в секцию, кружок, студию. Выбрать интересное для него направление и пусть он занимается тем, что нравится. И заметьте без телефона. 
  • Третье – и самое мощное – показать на личном примере. Вот, например, у нас в воскресенье – день без телефонов. Мы отвечаем только на звонки, но не заходим в соцсети. 

Newsforward: Как бытьесли ребенок столкнулся с кибербуллингом в соцсетях? 

  • Если ребенка начали травить в сети, это значит, что какие-то его действия вызвали агрессию того, кто начал кибербуллинг. Здесь нужно поговорить с ребенком и задать вопрос: «Почему это произошло?» 

В целом же, травля в сети может привести к печальным последствиям. Дети очень восприимчивы к словам окружающих.  

Можно оградить ребенка от интернета. Если уже начали активно травить, можно просто сменить аккаунт, либо заблокировать все старые аккаунты. Если ребёнок не идёт на это, тогда садиться и разговаривать. Важно выяснить причину кибербуллинга. Причины могут быть самые разные. Ребенку может нравиться отвечать на травлю или интересно участвовать в ней. Бывает, когда ребенок сам провоцирует на негативное отношение к себе. 

Источник: repetit.ru

Newsforward: Ваши рекомендации родителямстолкнувшимся с проблемой зависимости ребенка от приложений? 

  • Сеть – это не жизнь, a скорее игра. В реальности мир выглядит по-другому. И вот это здоровое отношение к сети можно начать прививать ребенку. Задача родителей объяснить малышу, что есть сеть, а есть жизнь, насыщенная и интересная. И родитель своим примером должен показывать — вот она реальность, вот мы её проживаем и в ней намного больше красок и эмоций, чем в сети. Учите их жить реальной жизнью, получать эмоции от происходящего вокруг, играть в обычные игры: лапта, города, шашки, карты и прочие. 

Newsforward: Какая главная ошибка родителей? 

  • Самая распространенная ошибка родителей в том, что они начинают полностью запрещать все. К сожалению, это всегда ведет к недопониманию и конфликтам. Нужно постепенно уменьшать время нахождения ребенка в сети. Задача родителя — сделать всё, чтобы ребенок в реальной жизни чувствовал себя намного комфортнее, чем в сети.  

Материал подготовила София Манжара 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *