Без рубрики

История успеха и биография основателя Яндекса — Аркадия Воложа

Кто не знаком с Яндексом в наше время вездесущего интернета! Яндекс-Такси, Дзен. Яндекс, Яндекс-станции — практически все сферы жизни он сумел охватить, улучшить, сделать доступными и понятными. 

Как же вырос такой гигант, кто стоял у истоков, какие стечения обстоятельств сложили мозаику Яндекса? 

История жизни Аркадия Воложа 

Создатель Яндекса появился на свет 11 февраля 1964 года. Родина Аркадия Юрьевича Воложа - Казахская ССР, город Гурьев (современный Атерау). Мать Софья Волож всю жизнь работала на музыкальном поприще. Отец, Юрий Волож, участвовал в разработке природных месторождений нефти и газа. 

Мальчик с самого детства умел конструктивно мыслить, такое мышление привело Аркадия в школу с физико-математическим уклоном. Там он подружился со своим будущим компаньоном по бизнесу Ильей Сегаловичем. 

По окончании школы с золотой медалью друзья Аркадий и Илья решили поступать в МГУ на мехмат. Но случилось так, что удача им не улыбнулась, поступить в МГУ не удалось. Вроде бы печально, но без этого обстоятельства, возможно никогда бы не появился наш любимый Яндекс. 

Воложу пришлось поступить в московский институт нефти и газа. Медалистов там принимали с открытыми объятиями. Сегалович же направился в Московский геологоразведочный институт. Пути друзей на какое-то время разошлись. 

В 1986 году Аркадий заслуженно получил красный диплом, чем еще раз подтвердил свои незаурядные способности. 

В 90-х годах наступило перестроечное время, начали появляться кооперативы. Не избежал этого веяния и институт, где на тот момент работал Волож. На базе НИИ был создан компьютерный кооператив “Магистр”, куда его назначили гендиректором. Позже “Магистр” трансформировался в предприятие CompTek.  

Параллельно с этим нашелся канал поставки американских компьютеров, чему способствовал студент-американец Роберт Стабблбайн, который занимался с Воложем английским языком. 

   Как начинался “Яндекс” 

Советские времена ушли в прошлое, на смену им пришли новые веяния в бизнесе и информационных технологиях, которыми не преминул воспользоваться наш герой. 

Многие пользователи не знают, что означает слово Яндекс. Оно просто есть, как будто изначально. Происхождение названия Яндекс возникло от словосочетания английских слов “yet another indexer”, что в переводе означает “еще один индекс”. Аркадий Волож внес предложение подкорректировать название с целью оригинальности и поменять первую букву названия поисковой системы на русскую “Я”. Так родилось название крупнейшей поисковой системы интернета.      

Буквально через пару лет поисковик попал в Топ-7 самых востребованных российских ресурсов. 

В 1997 году Воложем была создана фирма “Аркадия”. Это и привело в итоге к созданию “Яндекса”. Движение в сторону разработки поисковой системы началось с заказа НИИ о создании поисковой программы. 

Случай вовремя и удачно столкнул Аркадия с давним другом Ильей Сегаловичем. Он внес существенный вклад в новый бот в области лингвистики и морфологии, и применении их в массивах информации.   

Позже к этим разработкам подключились Бровкин, Маслов и Апресян. Талант руководителя помог Воложу сплотить коллектив вокруг нового детища. Талантливая команда буквально вытолкнула поисковик вперед. 

Это совпало с началом активного развития сети интернет в России. Очень кстати оказался новый усовершенствованный бот, который никто не захотел купить, когда тот выставлялся на продажу. Востребованность в поисковых системах просто зашкалила. Полностью готовый поисковый робот появился в том же 1997 году, и весь русскоязычный интернет был проиндексирован с его помощью.  

В 2000 году была зарегистрирована компания Яндекс.

Генеральным директором и соучредителем стал Аркадий Волож. В отличие от многих, он сумел увидеть далеко идущие перспективы этого направления в интернет-бизнесе. Открылось множество разделов Яндекса: Почта, Товары, Открытки, Бар, Гуру и др. Яндекс перешел на уровень социального поисковика. 

Уже в 2003 году компания вышла в признанные лидеры — сайт Президента России был запущен на базе Яндекса. По акциям стали выплачиваться первые дивиденды. 

В 2004 году началось соперничество с Гуглом. Штат увеличился до двух тысяч человек.  

К 2008 году открылись офисы в восьми городах России, в Калифорнии и в Стамбуле. В течении следующих лет компания активно развивалась, и в 2013 году вышла на четвертое место в мире. Гендиректор заявил о намерении применить знания в других областях, например, связанных с геномом человека. 

Надо отдать должное, компанией всегда высоко ценился уровень удобства пользования сервисами Яндекса для клиентов. Да и пользователи с удовольствием шли и продолжают идти навстречу инновациям, восторженно их воспринимают. Вспомните длинные очереди за Яндекс-станциями — новинкой прошлого года. Команда Яндекса не собирается снижать скорость внедрения новых идей в жизнь обычных людей. Интернет настолько глубоко проник в жизнь, что она без него теперь и не представляется. 

Семья и дети Аркадия Воложа 

В студенческие времена, в 80-е годы познакомился Аркадий со своей будущей женой Ириной. Трое детей родились в течении семи лет. Старший сын Лев в 1988 году, дочь Анна-Эстер родилась в 1991-м, младший сын Тимофей — в 1995 году. Все дети окончили Высшую Школу Экономики (ВШЭ).  

Аркадий и его семья имеют мальтийские паспорта помимо российских. В 2016 году было получено второе гражданство.  Это произошло в рамках проекта «Гражданство в обмен на инвестиции».  Вся процедура обмена обошлась семье Воложа в €900 тыс. 

Семейная жизнь IT-магната протекает тихо и спокойно, без потрясений и громких скандалов. 

Состояние Аркадия Воложа 

По рейтингу 2020 года Волож находится на 85 месте среди богатейших людей России. Общее состояние оценивается в 1,1 млрд. долларов. С 2013 года предприниматель находится в “Золотой сотне” миллиардеров. 

Материал подготовила Виктория Абрамова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *