В России

Любишь быть руководителем, люби и от алкоголя отказываться

В Минтруд и правительство России хотят предложить запретить людям, страдающим алкогольной зависимостью занимать руководящие должности. Данная инициатива исходит от зампреда Общественной палаты Ленинградской области Владимира Петрова.  

По мнению Петрова, от профессионализма и личных качеств руководителя зависит работоспособность всего коллектива. Если же кадры постоянно страдают от похмелья, то о каких хороших результатах можно говорить? 

“Безусловно, встречаются такие таланты, как Уинстон Спенсер Черчилль, которым алкоголь не мешает принимать важные решения и совершать выдающиеся достижения. Но будем честны — на одного Черчилля приходится тысяча Калигул. Особенно в нашей стране, где любое явление может приобрести крайнюю форму воплощения. Следует ужесточить контроль над руководящим звеном в плане контроля за пристрастием к выпивке. Как при приёме на работу, так и при исполнении обязанностей: проводить не формальный, а строгий медосмотр не реже двух раз в год и следить за соблюдением всех норм профессионального поведения” — заметил Петров.  

Также говориться, что при приеме на работу будущий сотрудник должен в обязательном порядке проходить  медицинское обследование. Если же будет замечено, что руководитель страдает алкоголизмом, то это приведет к немедленному увольнению.  

“Я намерен обратиться в правительство РФ и Министерство труда с инициативой по усилению «антиалкогольного» контроля во всех трудовых организациях и коллективах. Алкоголизм, равно как и любого рода наркомания, должны быть непреодолимым барьером к занятию любой руководящей должности. Зависимость — сестра халатности. А халатность — это фундамент преступления” — сказал Петров. 

Мы провели опрос, чтобы узнать как люди относятся к данному предложению 

Антон, 19 лет. “ Я считаю, что это одна из наиболее важных и ценных идей за последнее время. Алкоголь — виновник смертей многих людей, серьезных аварий, распада семей. Непозволительно, чтобы руководитель был алкоголиком. Он может привести, мало того, к краху компании, так и государства, если говорить о государственных должностях” 

Елена, 25 лет.  “Я согласна с Петровым. С алкоголизмом давно пора что-то делать. Надеюсь, что это предложение вскоре будет рассмотрено.” 

Михаил, 35 лет. “ Меня радует, что наши депутаты стали больше думать о народе. Пьющий человек не может нормально руководить, а из-за этого часто страдает весь остальной коллектив.”  

Также известно, что Виталий Милонов, депутат государственной думы, выступил за запрет алкоголикам занимать руководящие государственные должности. Однако, вместо этого предложил, чтобы они занимали руководящие должности в творческой сфере.   

«Российская история знает некоторых известных, оставивших заметный след в истории искусств и культуры России людей, которые злоупотребляли. Я имею ввиду, что, конечно, депутатами такие люди точно не должны быть, но какие-то маленькие должности могут занимать. Возможно, кое-где можно и оставить, потому что наши алкаши — они наши алкаши, но никак серьезные должности им занимать нельзя», — сказал Милонов.  

Позиция, конечно, немного противоречивая. Руководящая должность в творческой сфере тоже может быть довольно значимой, а начальник алкоголик нанести непоправимый вред как обществу, так и простому коллективу, с которым он работает.  

Материал подготовила Анастасия Валюх

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *