Политика

На пороге Третьей мировой?

Казалось бы, мы уже привыкли к подозрительно прищурившемуся оку Запада в сторону России. Западный мир самозабвенно захлебывается русофобией на протяжении уже долгих лет, и все ее проявления нам должны быть уже знакомы. По-видимому, США и западные страны все никак не могут смириться с тем фактом, что развал СССР не смог погубить Россию, что могущественное некогда государство, потеряв союзные республики, не превратилось в ничего не значащую сошку, что Российская Федерация гордо подняла главу и не стала на мировой политической арене мелкой пешкой, которой можно управлять, как только вздумается.  

И такая сильная страна мозолит глаз, не дает спокойно спать западной политической элите. И вот уж кому совсем не сомкнуть очей, так это американским правителям, одержимым идеей сделать хранимую Богом Америку сверхдержавой. И только коварная Россия не дает предстать США во всей красе мирового господства, непокорную сердцевину бывшего Советского Союза постоянно необходимо сдерживать. Ведь варварская агрессия Российской Федерации сметет все на своем пути и не оставит камня на камне от прежней европейской стабильности. Такой вот перевернутый кверху тормашками мир. 

В далеком 1949 году США уже позаботились о сдерживании СССР, создав военно-политический блок, включающий большинство стран Европы, США и Канаду.

Этот Североатлантический Альянс возник как противостоящая коммунизму сила, которая обеспечивала безопасность в случае вооруженного вторжения каждой из стран-участниц НАТО. К началу 2000-ных НАТО провозгласила своими приоритетными направлениями международное сотрудничество и предотвращение кризисных ситуаций. В основе военной организации НАТО лежит интегрированная командная структура, обеспечивающая взаимодействие вооруженных сил стран-членов и их подготовку для участия в коллективных действиях в случае возникновения вооруженного конфликта.

В конце 2020 года стартовали учения НАТО в Германии и Италии. Это очень сложные компьютерные и командно-штабные маневры, чьей целью является демонстрация готовности к ведению сетецентрической войны, которая будет охватывать пять сфер: землю, воздух, воду, киберпространство и космос. Альянс стремится повысить уровень координации внутри блока и создать реалистичное информационное боевое пространство для обеспечения эффективной коммуникации между участниками.  

Очевидно наращивание боевой мощи НАТО, и кажется, что учения Steadfast Jupiter-Jackal 2020 призваны не столько показать самой Америке и странам-участницам могущественность их военно-политического блока и готовность к отражению вероятных угроз. Сколько горделиво продемонстрировать остальным странам, что, несмотря на некоторые разногласия на Западе, в военной кооперации у них все отлично. То есть эти маневры не столько проверка самих себя для успокоения, а скорее хвастливое выпячивание силы. Что еще более вероятно, весь этот военный перфоманс устроен специально для устрашения России. Цель представления – поставить зарвавшуюся Россию на место. А то она что-то выходит из-под контроля – и вакцину первая произвела, качественную, эффективную и даже удобную в транспортировке. Альянс с удовольствием демонстрирует, что он готов к гипотетическому конфликту с главным своим противником – с Россией. 

В Воздушно-космических силах заявили об отработке США авиаударов по России в конце августа 2020 года. 

Американские бомбардировщики отрабатывали удары крылатыми ракетами по объектам в Калининградской области. К тому же проводили беспрецедентную разведывательную операцию с участием авиации США у границ РФ. Причем границы в воздухе нельзя так же четко определить, как на суше. Этим и пользуются американские самолеты-разведчики, то и дело покушаясь на нарушение воздушного пространства России.

Главнокомандующий ВКС Сергей Суровикин подчеркнул, что отработка вопросов боевого применения самолётов стратегической авиации вблизи российской территории носит «враждебный и провокационный характер». Избегать военных инцидентов по этому поводу удается только благодаря профессионализму летчиков ВКС России. Глава же Минобороны РФ Сергей Шойгу выразил обеспокоенность чрезмерной активностью самолетов НАТО у российских границ. 

Зачем все это делается?

Зачем США намеренно провоцирует напряженность в отношениях между собой и РФ – двумя крупнейшими игроками на мировой политической арене?

Создается впечатление, что Америка специально дразнит Россию, мельтеша около ее границ и позволяя себе такие выходки. Это похоже на детскую игру: «А ну-ка, поймай меня!» — заявляет Америка России, понимая, что противница ничего не сможет сделать в ответ, не осмелится урезонить шаловливую Америку и дать жесткий отпор. Ведь при малейшем столкновении США и РФ начнется ошеломительная по своим масштабам информационная война против России, в Европе поднимется колоссальная буря негодования и травля будет невыносимой. Россию объявят виновницей всех бед на свете, самой великой грешницей, которая напала на беззащитную Америку, так как в какой-то момент была допущена непростительная ошибка в стратегическом сдерживании агрессии России. Кремль провозгласят обителью мирового зла, которое на протяжении долгих лет не вырывалось наружу благодаря совместным усилиям США и Европы по сохранению баланса добра и зла. Но демоническая Россия сбросила вериги благоразумия, разодрала в клочья смирительную рубашку, которую ей любезно предоставило лучшее европейское ателье и, вероломно круша все, что попадается ей на пути, пошла сеять хаос, мрак и ужас. Так будут сокрушаться западные страны, задавливая Россию своей собственной агрессией все больше и больше. И кто знает, к чему может привести крошечный инцидент на границе, к которому США подталкивает Россию – быть может, только к информационной войне, быть может, к гибридной, а быть может, и к вооруженному столкновению, чего ни в коем случае нельзя допустить. 

Материал подготовила Дарья Чижова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *