В России Стиль жизни

Откуда взялся коварный ковидиотизм?

2020-тый год вполне соответствует тому животному, которое его олицетворяет по китайскому зодиаку. Этот год почему-то окрысился на весь мир. И если в самом начале 2020-го мы вели спокойную, обычную, размеренную жизнь и вполуха слушали новости о каком-то неведомом вирусе, разбушевавшемся в далекой китайской провинции Ухань. Мы наивно полагали, что эта очередная эпидемия заглохнет так же быстро, как недавняя эпидемия лихорадки Эбола. Но уже весной мы оказались заперты дома, на чем свет стоит проклинали летучих мышей и придумывали названия новым явлениям, расширяя лексическую палитру русского языка. 

Одним из таких явлений оказался «ковидиотизм», или, выражаясь тактичнее по отношению к представителям данного феномена, «ковид-диссидентство». 

Ковидиотами в разгар первой волны пандемии прозвали людей, которые игнорировали меры против распространения вируса. Не пользовались средствами индивидуальной защиты, демонстративно выражали свою неприязнь к послушным сознательным гражданам или вовсе отрицали эпидемию как таковую.

Особенно обозленные особи даже дразнили испуганных людей, нарочито кашляя и чихая в общественном транспорте. Также к ковидиотам относят людей, всегда готовых к концу света. Они в этот кризисный период как подорванные ринулись скупать мировые запасы гречки и туалетной бумаги. Толком не понимая вообще, что к чему, и связывая количество приобретенных рулонов с количеством мешков гречки, которые им предстоит съесть, спасаясь от смертельной опасности под крышей дома своего.

Источник: posta-magazine.ru

Помимо перечисленных категорий людей под определение ковидиотов попадают также те просвещенные умы, которые, сопоставив все факты, которые им достоверно известны из СМИ, и чуть-чуть пошевелив извилинами, тотчас же наткнулись на разгадку всеобщего сумасбродства. Все дело в мировом заговоре, а эпидемии никакой и в помине нет, и не то что эпидемии, даже самого коронавируса не существует. Ах, если бы!.. 

Но винить этих людей, отрицающих коронавирус, пожалуй, не стоит

Конечно, крайние проявления протеста против навязанной выдуманной болезни (как думают ковид-диссиденты) чреваты самыми негативными последствиями.

Агрессивные ковидиоты выходят на митинги против самоизоляции и остальных ограничительных мер и дестабилизируют и так неспокойную общественную обстановку. Распространяют по всем соцсетям лженаучные выводы по поводу ковида и другие разоблачающие фейки, агитируют не соблюдать элементарные меры безопасности.

Мирные ковидиоты просто сами не считают нужным носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию, воздерживаться по возможности от массовых мероприятий. Они никого не склоняют на свою сторону, но своим халатным и безответственным поведением представляют реальную угрозу для тех, кто находится в группе риска, да и для тех, кто в ней не находится, тоже.

Face mask hung in car’s rear-view mirror

Так почему же не стоит их клеймить позором и наклеивать ярлык «враг человечества»?

Да потому что зачастую такое слепое отрицание очевидных фактов является примитивным защитным механизмом. Не каждый ведь обладает устойчивой психикой и стальными нервами. Кто-то действительно не может принять кардинально поменявшуюся картину мира. Их поведение сродни детским капризам, когда дети закрывают глаза и затыкают уши, чтобы только не видеть и не слышать то, что им неприятно. Психологи объясняют: это такая стратегия преодоления стресса, способ адаптации мозга к новым условиям. 

Увы, но среди известных личностей, блогеров, артистов, политиков зачастую встречаются ковид-диссиденты с подобной инфантильной реакцией

Увы потому, что медийные персоны для многих людей являются объектом подражания. И подписчики, поклонники начинают следовать их примеру – не носить маски, не соблюдать социальную дистанцию. Ездить на вечеринки – или делиться с друзьями, родными, знакомыми той идеей, а точнее, тем заблуждением, которое проповедует их кумир. К примеру, популярная инста-девушка Виктория Боня распространяла идею о вредности вышки 5G-сетей, от которых люди якобы получают облучение и симптомы, подозрительно схожие с эффектом от COVID-19. 

Правда, бывают и такие ковид-диссиденты, которые нарушают новые вынужденные правила жизни в угоду личным эгоистическим потребностям

Фото Александра Кушнера

Они не готовы менять свои планы ради социальной безопасности и отменить давно запланированный банкет на 50 человек или отказаться от традиционных шашлыков на природе в майские праздники. Для них собственное мимолетное удовольствие дороже жизней других людей. Они не хотят ставить общественные интересы выше личных, даже в такое непростое время, которое наверно нужно просто перетерпеть.

Все потому, что признание существования проблемы означает неизбежность принятия неприятных решений. Ковид-отрицателям же вовсе не хочется подстраиваться под какие-либо обстоятельства, даже если они продиктованы опасностью мирового уровня. 

В самом начале первой  волны пандемии ковидиотизм объяснялся также тем, что было мало заболевших и не было ощущения смертельной опасности

Среди близких и родных никто не заразился, о вирусе рассказывают с экранов телевизоров и пугают со страниц газет. Но никаких видимых подтверждений существования вируса в общем-то и нет. Поэтому в марте все неохотно надевали маски и радовались внеочередному отпуску и возможности побыть дома. Даже не подозревая об истинных масштабах катастрофы и о том, что предстоит пережить в ближайшем будущем и с какими трудностями придется столкнуться… Так что в первые дни этого захватывающего остросюжетного сериала, который все еще никак не дойдет до прозрачного хэппи-энда, мы, вероятно, все были немножко ковид-диссидентами. 

И все же жаль тех ребят, которым ковид дал осложнение на голову, обойдя легкие. Так как ярое сопротивление против собственной безопасности ничего хорошего не сулит. Они добровольно обезоруживают себя и сознательно-неосознанно идут в лобовое столкновение с коронавирусом, который, быть может, не все они смогут побороть. Так что остается пожелать им крепкого иммунитета и здорового взгляда на окружающую действительность. 

Материал подготовила Дарья Чижова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *