В России

Мы русские – с нами иммунитет?

COVID – 19 — тяжёлая острая респираторная инфекция. Она является опасным заболеванием, которое может протекать как в легкой форме, так и в тяжёлой. Вирус способен поражать различные органы путем прямого инфицирования, либо вследствие иммунного ответа организма. 

По статистике, опубликованной Роспотребнадзором, устойчивость к коронавирусу есть только у 6 % россиян. Об этом сообщил Александр Горелов, врач-инфекционист и член-корреспондент РАН. Это в 10 раз меньше необходимого уровня. Он отметил, что не стоит пока расслабляться из-за спада заболеваемости коронавирусом в России. Как заявляет Александр Горелов, чтобы замедлить темпы распространения инфекции, требуется, чтобы иммунитет к ней выработался у 60-70% населения. 

«Иммунная защита сейчас есть у восьми-девяти миллионов человек. От 146 миллионов — лишь 5,7-6 процентов. А мы говорим о базисном уровне — 70 процентов», — поясняет Александр Горелов. Он также отмечает, что в отдельных регионах показатель населения, обладающего антителами к коронавирусу, может достигать 25%.  

Врач напоминает, что большинство населения России все еще не имеет прививки от Covid-19. Более того, у многих отсутствует внутренняя организация,  помогающая соблюдать противоэпидемические правила —соблюдать социальную дистанцию, носить средства защиты, тщательно мыть руки.  

«Поэтому тот, кто все это игнорирует, рано или поздно заболеет», —  комментирует Александр Горелов. 

Ниже приведена статистика, основанная на анкетировании 15 человек

Каждому бы задан один вопрос: «Считаете ли вы свой организм устойчивым к Covid-19» ? Больше половины опрошенных считают, что имеют иммунитет к вирусу. Несколько человек ответили, что отрицают его наличие, и лишь один воздержался от ответа. Таким образом, большинство россиян убеждены, что их организм достаточно крепок, чтобы перенести заболевание. 

Всегда казалось, что наш народ с легкостью переносит различные простудные и вирусные заболевания. Россияне купаются в проруби, гуляют зимой с расстегнутой курткой, выбегают окунуться в снег после бани. Когда болеют, все равно ходят на учебу и работу. И на мировой арене образ русского человека ассоциируется с сильным характером и крепким здоровьем. Однако последний год показал нам, что это далеко не так. Наш организм еще не адаптировался к новому вирусу и не может с ним качественно бороться. Статистика открыто говорит, что мы тоже подвержены болезни. И, к сожалению, иммунитет к Covid-19 есть менее чем у 10% населения страны.  

Материал подготовила Александра Куликова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *