Наука и технологии

Почему люди лгут?

Люди учатся лгать в раннем детстве. В 3 года ребенок понимает, что мысли в его голове принадлежат только ему, и никто не может их читать. При этом может просто соврать из любопытства — «Что будет?». 

1. Ложь как спасение 

Источник: b17.ru

Когда мы прикрываем своих коллег перед начальником или хотим избавить других от неприятной информации, появится благородная ложь или спасительная ложь. Например, если вы обнаружите, что муж подруги изменил ей, но вы не хотите раскрывать его секреты, тогда вы можете оправдать ложь, беспокоясь о разрыве их брака. 

Другое дело, что в этой ситуации мы пострадаем. Если подруга все же узнает правду о своем муже, дружба закончится. Потому что рано или поздно ваша ложь всплывет на поверхность. 

2. Поддержка собственного имиджа 

Мы делаем нашу жизнь красивее, чтобы завоевать уважение других. Мы завышаем цены на мобильные телефоны или говорим об экзотических поездках, в которых никогда не были. Подобные истории вызваны ревностью и заниженной самооценкой. У соседей трава зеленее, коллеги получают зарплаты выше, мужья друзей интереснее. Мы хотим продолжать, даже наоборот, превосходить других даже на словах. 

3. Вежливость 

Источник: adme.ru

Пожалуй, ложь — самая приемлемая версия общества. «Как вам ужин?» — спросили даже самого известного оратора правды. Вряд ли в гости ответят правду. Даже если еда невкусная, надо похвалить кулинарное мастерство хозяйки и обязательно проглотишь кусок еды. В таком случае пора не обижать близких своей откровенностью и не прослыть грубым. 

4. Боятся разочарования 

Есть такой человек, который не может полностью использовать свои способности. Они очень боятся разочарований или обидеть людей, которые обращаются к ним за помощью. Люди, у которых все в порядке, будут очень обеспокоены. В конце концов они потерпели неудачу, но все же разочаровали других. 

Поэтому, если друг просит вас помочь переехать и вам нужно сообщить об этом в этот день, лучше всего честно объяснить. Другу легче изменить план заранее, чем столкнуться с неприятной реальностью в последнюю минуту. 

5. Они лжецы 

Патологические вруны тоже учатся с младшего возраста. Но в данном случае, когда один либо оба из родителей отрицают истину и ребенок не может воспринимать правду из своих собственных уст. Семья ребенка станет нездоровая. Например, ребенок сталкивается с тем, что мать клянется игнорировать правду или возмущаться ею. Но когда он солгал, его хвалили. Поэтому ложь начинает ассоциироваться с правильным поведением, а затем этот механизм усиливается и переносится во взрослую жизнь. 

Такие люди лгут независимо от наличия причины или их отсутствия. И даже устанавливают свою собственную реальность, со временем их все больше и больше привлекают. Наиболее радикальны те, кто находит этого персонажа среди друзей или тех, кто их знает среди супругов. 

Синдром патологического лжеца — серьезное психическое заболевание, и таким людям требуется квалифицированная помощь. Нет смысла ожидать, что они изменятся сами. Поэтому очень важно уметь обнаруживать патологических лжецов. 

Материал подготовила Виктория Абрамова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *