Наука и технологии

Феномен лжи в психологии. Как определить ложь?

Каждый человек в среднем лжет 1-2 раза в день. Мы врём ежедневно, обманывая не только других, но и себя. И это стало настолько привычным, что пора бы уже понять как звучит эта ложь чаще всего и как ее распознать. 

Есть несколько приемов, которые можно использовать против лжецов и их неправды. Прежде чем уловить лжеца на лжи, определите точку отсчета. Выясните, что является для человека нормой, а что нет? 

Например, какая-то барышня, по всей видимости случайно, поцарапала вашу машину. Вы спрашиваете ее об этом, на что она реагирует очень возмущенно. Проявляя по вашему мнению признаки лжеца. Но есть также и вероятность того, что она сама по себе нервная натура, и ее поведение такое постоянно. 

Вы должны выяснить какая у человека спокойная реакция, а лишь потом использовать приемы, описанные ниже: 

1. Вопрос без ответа 

Источник: bolshoyvopros.ru

Один из первых признаков лжи – отсутствие прямого ответа на задаваемые вопросы.  

Например, вы спрашиваете на работе: «Это ты украл мой телефон?!», на что ваш коллега отвечает: «Как ты вообще мог такое у меня спросить? Я в жизни ничего чужого не брал, не то что твой телефон». Если человек в вами честен, то он не будет оправдывать себя теми причинами, что он самый честный человек в мире, был старостой в группе и помогал бабушкам через дорогу перейти. 

Если честному человеку задать такой вопрос, то он просто на него ответит, не перечисляя причины по которым ты обязан ему поверить. 

2. Ноги 

Многие полагают, что обманщика легко разоблачить, глядя ему в лицо. Однако намного чаще человека выдают его ноги. 

Если вы задаете провокационный вопрос, а человек начинает подергивать ногами, то скорее всего он подает признаки лжи. Однако не забывайте, что есть люди, которые постоянно дергают ногами, поэтому с ними такой признак ни о чем вам не скажет. 

3. Слишком честные глаза 

Источник: habr.com

Существует теория, что если человек опускает глаза в пол, то он лжет. Это не всегда так. У людей может быть уйма причин для того чтобы отводить взгляд вниз. К примеру, стеснение. 

Представим ситуацию: вас вызывает начальство и спрашивает: «Где годовые отчеты?». Вы не знаете где они и автоматически опускаете глаза вниз. Но следует ли из этого, что все сказанное вами является неправдой? 

В таких ситуациях лжецом скорее окажется тот, кто честными глазами смотрим прямо на вас и наблюдает вашу реакцию. 

Материал подготовила Виктория Абрамова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *