Наука и технологии

Факты о лжи

Довольно часто, даже в настоящее время, в суде показания обвиняемого, проверенные на детекторе лжи, принимаются в качестве доказательной базы. Но можно ли на 100% полагаться на эти сведения? 

Детектор лжи может лгать 

Источник: vestiprim.ru

Детектор лжи на самом деле показывает лишь признаки того, что человек испытывает чувство тревоги. Таким образом невиновный человек может совсем небезосновательно волноваться, проходя такой тест на детекторе лжи. В то время как лжец может спокойно отвечать на вопросы, не испытывая ни малейшего чувства тревоги или стресса. Можно ли считать такие данные объективными, а уж тем более использовать их в суде? Навряд ли суд будет справедливым в таком случае. 

Научные деятели сейчас работают над тем, чтобы создать новые приборы, принцип работы которых основан на других методах, например распознавание лжи по МРТ. Кстати, еще один любопытный факт. При воздействии коротких магнитных импульсов на наш мозг, нас можно заставить врать еще чаще, чем мы это обычно делаем. 

Когда нет времени на правду 

Источник: pikabu.ru

Некоторые исследования показывают, что чаще всего люди врут, когда нужно принять решение о том, что сказать. Очень быстро, и нет времени на обдумывание своей лжи. Ложь редко планируется заранее, поэтому быстрые импульсивные действия приводят нас к тому, что мы лжем. Если у человека будет время на то, чтобы обдумать свои действия, то шанс того, что он прибегнет ко лжи, сильно уменьшается. 

Ложь дважды в день 

Источник: vesti.ru

В США был проведен опрос, в котором людей просили сказать, как часто из их уст звучит неправда, большая часть опрошенных сказали, что лгут 1-2 раза в день. 

Кстати, согласно другому исследованию, также проведенному в Америке, больше 55% американцев считает, что сказанная ими ложь сойдет им с рук. Даже приверженцы таких религий, как протестантство и мусульманство, в 50% случаях полагают, что никакие неприятные последствия не последуют за их ложью. 

3-х летние дети тоже умеют врать 

Источник: ipio-books.com

Ученые, которые занимаются изучением детской психологии, выяснили, что дети не всегда чисты в своих намерениях. И способны лгать намеренно. Вскоре после того, как ребенок осваивает хождение на своих 2-х ногах, он уже может осознанно говорить своим родителям неправду. 

Осознанная ложь развивает интеллект 

Источник: 4brain.ru

Проводя одно из психологических исследований, ученые выяснили, что у лжецов больше белого вещества. Они активнее работают головой и поэтому та часть мозга, которая отвечает за познание и интеллект у них более развита.  

Лжецы постоянно выдумывают новые факты, они находят причины своего опоздания, несделанной работы и т.д. Генерируя множество новых причин, они тем самым развивают нейронные связи в своей голове, делая себя от этого умнее. 

Материал подготовила Виктория Абрамова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *