Рецензия

В чем успех сериала “Ход королевы”

На развлекательной платформе Netflix 23 октября вышла драма “Ход королевы”. Об этом сериале написано множество отзывов и рецензий, как хороших, так и плохих. В чем же все-таки успех этой картины? 

Сюжет сериала начинается с истории 11-летней девочки Элизабет Хармон, которую отправляют в детский дом. Там она знакомится с угрюмым сторожем, любителем шахмат. У них завязываются дружеские отношения, и он начинает учить Бет игре. Через несколько лет Элизбет удочеряет семья, и после этого главная героиня начинает больше играть в шахматы и посещать региональные и городские соревнования, где побеждает всех мужчин. Она становится обладательницей большинства призов. Однако за этими большими победами кроются маленькие трагедии. Зависимость от запрещенных веществ, потери близких и страх поражения.  

Сюжет картины нельзя назвать второсортным: зритель наблюдает за тем, как взрослеет Бет Хармон, как меняются её взгляды на жизнь и как она побеждает величайших шахматистов и зависимость. Это одна из основных причин такого громкого успеха. 

Даже самый далекий человек от шахмат, как я, заинтересовался игрой и ее психологизмом. Довольно интересно наблюдать за тем, как игроки изучают ходы оппонента, его движения и взгляд. Невольно хочется самому научиться играть в шахматы. 

Что же касается операторской работы — браво. Полностью погружаешься в 50-е года в США. Темные и светлые тона сериала завораживают. Но еще больше впечатляет актерская игра. Ее нельзя оставить в стороне. Актриса главной роли, Аня Тейлор-Джой, хорошо сыграла необычную и гениальную в шахматах девушку. Ее победы и разочарования ощущаешь на себя. А лоск 50-х как будто создан специально для нее. Польский актер Мартин Дорочиньский тоже достоин особого внимания. Он не только передал суровость русской души и гениальность российских шахматистов, но и дружелюбие, хоть и немного странного.  

Сериал “Ход королевы”, безусловно, останется в сердцах многих зрителей. Его антураж и сюжет завораживают точно так же, как и шахматные партии.  

Материал подготовила Алина Тупакова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *