Без рубрики

Без пробелов никуда: сериал “Ход королевы”

Владельцы Netflix определенно знают, какие сериалы и фильмы стоит запускать на свою платформу. И восьмисерийная драма “Ход королевы” не исключение. Но без адекватной критики такому популярному сериалу тоже не обойтись. Какие моменты стоило улучшить и почему к концу драмы главной героини уже не так сильно цепляют?

Сериал “Ход королевы” определенно можно назвать успешным проектом, который полюбился многим людям по всему миру. Но, пожалуй, минусов столько же, сколько и плюсов. Начнем с того, что моменты с шахматными партиями слишком затянуты. “Мне приходилось перематывать эти моменты, потому что они очень долго длились, и становится уже попросту неинтересно смотреть”, — говорит Александр, мой приятель. А долгих сцен с игрой в шахматы много в сериале. Это и логично, ведь сюжет основан на романе Уолтера Тевиса “Ход королевы”, где до мельчайших подробностей описаны шахматные партии.

Финал картины можно предугадать с 3-4 серии, когда главная героиня встречается с своим главным соперником, чемпионом мира и Советского Союза Багровым. На протяжении сериала, Бет Хармон преследует лишь одну цель: победить советского шахматиста. И в конце она обходит своего соперника. Финал настолько предсказуем, что последнюю серию не хочется перематывать только из-за московского антуража 60-х годов.

Затронув тему одержимого желания победить советского шахматиста, хочется продолжить об этом говорить. На протяжении всего сериала у главной героини нет никаких целей и стремлений, кроме шахмат. Да, Бет Хармон гениальный игрок и щелкает партии, как орешки. Но что же будет дальше, когда она обыграет Багрова? Каковы ее дальнейшие стремления? Как она одолеет свою зависимость от таблеток? К сожалению, на эти вопросы режиссеры и сценаристы так и не ответили, и они остаются для зрителя загадкой.

Безусловно, сериал “Ход королевы” имеет такой успех не зря. Но предсказуемость сюжета и отсутствие намеков на дальнейшие цели главной героини разочаровывают к концу сериала. Думаю, эти моменты можно было раскрыть, чтобы лучше показать личность Бет Хармон.