Культура

Современная французская проза. Смятая постель

«Смятая постель» — еще один роман в золотой копилке великой Франсуазы Саган. 

Тонкий и чувственный роман погружает нас в светскую жизнь Парижа 50-х годов 20 века. 

Беатрис талантливая актриса и Эдуар успешный драматург. Главный герой и по совместительству повествователь. На протяжении своего сознательного возраста испыты-вает чувства к самой известной актрисе Парижа. Она свободная, красивая, талантливая и к этому прекрасному описанию, добавлю, что не менее жестокая. 

Жизненные обстоятельства всегда трактовали Беатрис одну простую истину: ставить свои интересы превыше всего. Беатрис в плену у своих желаний. Она искренне верит, что подавляя свои чувственные порывы, в первую очередь лжет себе. Многие муж-чины присутствовали в ее жизни. Поддаваясь влечению многим она изменяла, но никогда не скрывала этого. Она гордилась, что не врет своему «Я». 

Относилась к людям хорошо, либо плохо. Не было в ней и капли лицемерия, за что и вызывала уважение других. 

Будучи еще совсем молодым, начинающий драматург Эдуар встретил Беатрис. После их короткой связи она ушла к другому, более перспективному человеку. Однако, чувства его ни на йоту не поколебались. Психологи 21 века сказали бы, что это зависимая любовь, пускай. Я же вижу в этом искреннее чувство и это хорошо просматривается в самой последней сцене романа. Беатрис, понимая свои чувства к этому человеку, спрашивает, а что будет если она действительно изменится. Перестанет изменять, начнет сдерживать себя, чтобы не причинять боль Эдуару. 

— Ты никогда не изменишься, но не волнуйся, я люблю тебя такой, какая ты есть: потому и люблю, что ты такая… 

На протяжении всего романа действие следует за повествователем. Мы постоянно находимся в гуще эмоциональных событий этой пары. Эдуар, испытывая страдания, создает пьесы полные чувств самого героя. На него обрушивается колоссальный успех, совсем ничего дня него не значащий. 

Нужно понимать, что Беатрис является музой. Те переживания, грызущие сердце главного героя, дают ему вдохновение для творчества. 

Мадмуазель Шанель от литературы или Франсуаза Саган очень тонко описывает каждую клеточку человеческих чувств. 

Роман был написан в 1977 году и имел колоссальный успех во Франции.

Материал подготовила София Манжара

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *