Культура

Мадам Шанель от литературы

Франсуаза Саган, уроженка Пиренеи, расположенного на Юге Франции, родилась 21 июня в 1935 году. 

С самого раннего возраста родители Франсуазы (настоящая фамилия — Куаре) замечали в ней зачатки творческого потенциала. 

После 1953, когда она не сдала вступительный экзамен в Сорбонне на литературный факультет, она не остановилась. Благодаря ее упорству и силе воли сейчас мы можем наслаждаться ее первым романом, опубликованном в 19-летнем возрасте «Здравствуй, грусть» (Bonjour, tristesse) (1954). 

Роман имел блестящий успех в обществе и у критиков. Это был тот редкий случай, когда нового деятеля литературы признали сразу. Успех был колоссальный. 

Франсуа Мориак, уже на тот момент лауреат Нобелевской премии в области литературы, назвал Франсуазу «очаровательным монстром». Это была высшая похвала того времени, заручиться положительным отзывом са-мого Мориака. 

Благодаря этому роману она получила Премию Критики, среди таких опытных авторов, как Жан Гиттон. Саган шокировала всех своей простой историей о странствиях одной несовершеннолетней девочки и ее отца. Чувственный, на грани морали роман вызвал колоссальный резонанс. Непосредственная подростковость и разочарованный стиль, выделяли роман среди прочих, существовавших во Франции на тот момент. 

Это произведение изображает, прежде всего, внутренний мир периода юности самой писательницы. Светский внутренний мир, состоящий из праздных и поверхностных людей, находящихся в поиске более убедительной реальности, чем тот мир в котором они живут. 

Этот роман считался не только отражением несомненной чувствительности эпохи, но и началом определённого стиля женской литературы. 

Источник: eksmo.ru

Роман Франсуазы Саган «Здравствуй, грусть!» был переведен на 30 языков мира, а затем экранизирован. За ним последовали и другие романы, и многочисленные рассказы, пьесы, повести, например: «Любите ли вы Брамса?» (1959), «Немного солнца в холодной воде» (1969), «Потерянный профиль» (1974), «Нарисованная леди» (1981), «Уставшая от войны» (1985). 

Все произведения Франсуазы Саган — о любви, одиночестве, неудовлетворенности жизнью. Ключевой талант Франсуазы Саган — подавать, казалось бы, ужасно грустную историю, но без соуса горечи и разочарования для самого читателя. Каждый раз, оканчивая читать очередной ее роман, читатель понимает, что конец естественно печален. Однако, такова жизнь и это нормально. Они отличаются ясностью повествовательной манеры и точностью психологического рисунка. 

Франсуаза Саган дважды выходила замуж. В 1958 году за сорокалетнего издателя Ги Шёллера. В 1962 году — за молодого американца Боба Уэстхоффа, лётчика, сменившего штурвал самолёта на профессию модели. От второго брака у нее остался сын Дени Уэстхофф. 

Жизнь Франсуазы Саган прошла под ее лозунгом «прожигательница жизни», которым она себя заклеймила.

Источник: persons-journal.com

Парадоксально, но факт, что каждый раз, она принималась создавать новый роман не по причине творче-ского желания, а из-за необходимости материальных средств к существо-ванию. 

В её жизни было множество скандалов, неуплаченных налогов, странных замужеств, автомобильных аварий, шикарных яхт, пристрастие к наркотикам и алкоголю, условные тюремные сроки, азартные игры. И в конце жизни бедность, несмотря на все полученные ею гонорары. 

Умерла Франсуаза Саган 24 сентября 2004 года от лёгочной эмболии в больнице нормандского города Онфлёра. 

Материал подготовила София Манжара

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *