Культура

Избранные произведения Франсуазы Саган. Смутная улыбка

Вышедший из-под пера великой Франсуазы Саган роман «Смутная улыбка» нисколько не уступил в успехе дебютному и только закрепил славу писательницы.  

Подобно виртуозной музыке, эта книга отражает огромный диапазон человеческих чувств. Она вызывает улыбку и печаль, трепет и упоение, она волнует и трогает, восхищает изяществом, лиричностью и тонкостью стиля.  

Эту историю можно рассматривать с позиции разных героев, что делает произведение интереснее. Автор оставляет концовку открытой, предоставляя возможность читателю додумать историю.  

Романы Франсуазы Саган полюбились многим именно за их лёгкость, простоту, непритязательность и сокрушительную правдивость.  

О сюжете  

Главная героиня — студентка Сорбоны Доминика живет благополучной жизнью. У нее есть парень Бертран, она молода и красива. Вся ее жизнь меняется после знакомства с Люком, адвокатом и дядей Бертрана. Он по-своему харизматичный, интересный, имеет богатый опыт путешествий по миру, а ещё он женат. Рядом со зрелым мужчиной героиня постепенно перевоплощается из юной девушки в настоящую женщину. Люк — человек со своим мнением и взглядом на жизнь. Свою жену Франсуазу в пору молодости очень любил. Спустя много лет это чувство сменилось более благородным чувством — уважением.   

Какие чувства соединяют Доминику и Люка?  

Любовь, влюблённость, дружба, или это простая интрижка? Что после? Как на это отреагирует Бертран, сохранятся ли прежние отношения, и захочет ли Доминика большего?  

Создается впечатление, что героиня поступает опрометчиво и глупо, решаясь на связь с Люком. Франсуаза же становится для нее очень хорошей подругой и наставницей. В романе главная героиня называет ее «матерью, в лучших ее мечтах». От этого она осознает всю противоречивость своих поступков и чувств. 

Роман, написанный в духе Саган, заканчивается разрывом Доминики и Люка. Произведения «мадам Шанель от литературы»  описывают настоящую жизнь, где двое встречаются, чтобы пройти отведённое им время вместе и расстаются. Такова жизнь и в этом нет ничего печального.  

«— Ну и что, в конце концов? Я — женщина, любившая мужчину. Это так просто: не из-за чего тут меняться в лице». 

Материал подготовила София Манжара 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *