В Мире

«А был ли мальчик»: так ли опасна мутация COVID-19?

В Великобритании обнаружен новый штамм коронавируса. Он спровоцировал настоящий международный коллапс. Почти все страны отменили авиасообщение с Лондоном и запретили въезд англичан. Абсолютно понятно, почему так произошло. Человечество и так не свыклось с пандемией –– куда уж до сложных и мутировавших возбудителей болезни? 

На самом деле, любой вирус, содержащий РНК, постоянно меняется из-за человека и окружающей среды. Сильный иммунитет и холод заставляют его приспосабливаться и укреплять защитные механизмы. 

«Мутант» подвергся одной значительной перемене –– в связывающем рецепторы домене вируса. По предварительной информации, на повышение уровня смертности или ухудшение состояния больных это влиять не будет. Нельзя верить словам Бориса Джонсона о том, что вероятность заразиться стала больше на 70%. Это приблизительные данные –– глупо делать громогласные заявления до конца исследования. 

Отмена авиасообщения с Великобританией –– поступок скоропалительный. Да, вирус быстрее размножается, это один из подтвержденных тезисов. При этом те, кто привился или уже переболел, опасности не подвергаются –– цепочка РНК одна и та же. Британское правительство попросту перестраховалось. С точки зрения политики –– правильно. Намного лучше пережить пик возможного рождественского распространения «короны» дома. Жесткий локдаун позволит снизить нагрузку на медицинскую систему и выйти из кризиса.  

Запрет перелетов внешних, по Европе или между Англией-Россией/США/Индонезией, бесполезен. По закону, они могут осуществляться в соответствии с соблюдением отчетности. По прилету пассажир должен сдать тест на ковид в течение 3 суток. Инкубационный период же может достигать 14 дней. Так, эта мера становится абсолютно номинальной. До начала возникновения респираторных симптомов больной может передать вирус сотням людей. 

Появление новых геномов в Англии позволило нашим ученым уже сейчас спрогнозировать «ковидное будущее» России. Академия наук, Минздрав, Роспотребнадзор исследуют ситуацию, в которой штамм снова мутирует. В соответствии с итогами работы усовершенствуют вакцины, скорректируют амбулаторное и домашнее лечение коронавируса. На данный момент времени это задача сверхважности. По мнению ученых, без масштабной массовой вакцинации ковидная пандемия будет длиться еще 3-4 года.  

Не обращайте внимания на громкие заголовки СМИ! В наших силах пресекать информационную войну и шум. Спокойствие и ментальное здоровье –– основа защитных сил вашего организма. Пейте больше воды и отдыхайте в кругу близких (желательно дома). Символ 2021 года –– бык. Давайте «пободаемся» с осточертевшим ковидом! 

Материал подготовила Алёна Александрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *