Кино

«Гринчу – похитителю Рождества» исполняется 20 лет!

Ровно 20 лет назад, 14 декабря, в российский прокат вышел «символ» новогодних праздников для детей «Гринч – похититель Рождества»! Предлагаем нашим читателям небольшую подборку интересных фактов:)  

Гринч и не Джим Керри, не может быть! 

Не поверите,  но зеленого чудака мог сыграть не Джим Керри. На роль Гринча пробовались Джек Николсон и Эдди Мерфи,  а также Кристофер Ллойд.  Но последний отказался от участия фильма из-за болезни. Так роль перешла к Джиму Керри и спасибо судьбе за это! 

А вы смотрели фильм в оригинале? 

Если да,  то вы наверняка узнали закадровый голос. И принадлежит он никому иному,  как самому Энтони Хопкинсу! И озвучил он все свои сцены буквально за один день. Это ли не мастерство.  

Что по ту сторону камеры? 

Если за кадром мы слышим голос Хопкинса,  то непосредственно перед нашими глазами мелькает поистине волшебная картина. И воплотить ее в реальность было ужасно сложно.  При создании фильма работа гримеров требовалась 8000 раз, использование бутафорских предметов – 300 штук,  конфетных тростников — 1938 штук, мраморной крошки, используемой в качестве снега — 69 тонн, сценических костюмов — 443. 

А что по времени? 

Если брать в пример самого Керри, то на его грим ежедневно уходило по три часа перед началом съемок. Страшно представить,  что творилось с кожей актера под конец работы над фильмом.  

Ох уж эти линзы! 

Помимо грима и самого костюма Гринча, актеру приходилось  носить еще и желтые линзы.  Они были безумно неудобными и вызывали раздражение глаз. Иногда это становилось настолько невыносимо, что сцены с Керри снимались без них. Тогда прибегали к компьютерной графике.   

Но куда же без веселых случаев? 

Для съемок фильма был построен специальный комплекс Whoville на территории студии Universal. Один раз во время перерыва Джим Керри выбежал в платье,  размахивая ножом. Эмоции у туристов били через край!  

Источник: reddit.com

Был еще один забавный момент. Однажды режиссер картины, Рон Ховард решил отдать дань уважения Джиму Керри и провести весь день в костюме Гринча. Однако сам Джим, когда увидел это, посчитал, что его решили заменить,  и разозлился. Но «конфликт» быстро перерос во всеобщий хохот.  

Материал подготовила Элина Попова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *