В Мире

Сингапур – «город в саду»

Первый «Зелёный курс» в Азии появился именно в Сингапуре. В план входил перечень программ по благоустройству и озеленению города. Город-государство практически не имеет собственных природных ресурсов. Чтобы обеспечить население водой, он использует переработанную и опресненную воду. Большинство водных ресурсов Сингапура импортируется из соседних стран

Город не сразу покрылся зеленью. Природа не наградила его насыщенно-зеленой растительностью, как Новую Зеландию или Ирландию. Из-за расположения мегаполиса для него характерно большое количество ливней и яркое солнце. Чтобы вырастить густую и зеленую траву, пришлось регулярно компостировать почву. В Сингапур привозили множество различных растений. Примерно 2000 из них успешно прижились в городе. 

В 2011 году аналитическая компания Economist Intelligence Unit провела исследование среди 22 мегаполисов азиатского континента.  Города оценивались по нескольким параметрам, включая выбросы углекислого газа, потребление энергии, транспорт, расход воды, утилизация мусора, уровень загрязнения воздуха. Город-государство получил первое место.  

Экологические элементы в постройках

Сейчас Сингапур осуществляет программу «Город в  саду». Он активно вводит экологические элементы в постройки. Около  30% мегаполиса покрыто зелеными насаждениями: жилые дома, офисные здания,  различные центры. Дополнительной разработкой является предохранение зданий от нагрева в жаркую погоду. Деревья помогают смягчить экстремальную температуру и улучшить качество жизни граждан. Зелень можно увидеть не только на фасадах, но и внутри зданий. В качестве примера можно привести знаменитый сингапурский аэропорт «Changi».  

Внутри и снаружи Чанги расположены десять тематических садов (сад подсолнухов, орхидей, бабочек, кактусов). В аэропорту находится фасад из стекла в форме купола. Через отверстие, расположенное в центре крыши, проходит 40-метровый водопад. Для него используется дождевая вода. Это помогает естественному охлаждению и увлажнению воздуха в здании.  

Gardens by the Bay

Еще одним наглядным примером превращения Сингапура в «Город в саду» является тропический парк «Gardens by the Bay». Он расположен в центральном районе, что делает его доступным для всех жителей города. В южной части парка расположены «супердеревья» (башни из бетона в форме деревьев). В кроне конструкций размещены солнечные батареи, а в стволах — резервуары для дождевой воды. Также в этой части есть два «купола». Они покрыты специальным стеклом, которое задерживает лишнюю солнечную энергию. Внутри конструкции находятся растения со всего мира. В восточной части расположены тематические ландшафтные сады (сады наследия, индийский сад, китайский сад). 

Супердеревья в  саду Сингапура — не  только знаменитая достопримечательность города. Они собирают дождевую воду, которая способствует охлаждению всего паркового комплекса. 

Сегодняшний министр социального и семейного развития Десмонд Ли планирует посадить 100 тыс. деревьев в районе западного побережья. 

Материал подготовила Анастасия Алексеева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *