В Мире

Змею назвали в честь Салазара Слизерина

  В Индии в ходе герпетологической экспедиции был открыт новый вид ядовитых змей. Его представители отличаются ярко-зеленым окрасом, что позволяет прятаться в траве. И бОльшим, чем у сородичей, количеством зубов. 

«У самцов, к тому же, есть оранжево-красные полосы, расположенные горизонтально от носа до затылка» «, — отмечает Зешан Мирза из Университета Южного Гуджарата, один из авторов открытия. Змей обнаружили на северо-востоке страны, в штате Аруначал-Прадеш.

  Интересен тот факт, что новому виду присвоили название Trimeresurus salazar. Оно связано с именем мага Салазара Слизерина, одного из основателей «Хогвартса» в серии книг о Гарри Поттере. По сюжету, он умел говорить на змеином языке, а символом его факультета было изображение пресмыкающегося. «Салазар Слизерин мог говорить на языке змей, поэтому мы решили, что назвать новый вид гадюк в честь этого персонажа — хорошая идея. Тем более, что мы все — большие поклонники книг о Гарри Поттере», — рассказал герпетолог Мирза. Новый вид отнесли к подсемейству гремучих змей и роду копьеголовых. На то, что змеи принадлежат новому виду, указывают анализы ДНК.

Материал подготовила Анастасия Шеина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *