В России

Россияне устроили митинги против режима самоизоляции

20 апреля 2020 года жители Ростова-на-Дону и Владикавказа устроили митинг против режима самоизоляции. Одни решили сделать это безопасным образом, не выходя из дома. Другие все-таки нарушили запрет властей и покинули жилище. 

Жители Ростова-на-Дону устроили виртуальный митинг с помощью приложения «Яндекс. Карты» против режима всеобщей самоизоляции, который действует в городе с 31 марта.  

Ростов-на-Дону

В ходе онлайн-митинга, который ростовчане устроили у здания регионального правительства на площади Советов, участники пожаловались властям на нехватку средств на оплату кредитов, в том числе ипотечных, коммунальных услуг, отсутствие гуманитарной помощи. В связи с введённым режимом всеобщей изоляции многие горожане остались без работы или их доход сократился в разы.

Ростов-на-Дону

Жители Владикавказа, наоборот, нарушив запрет властей, покинули жилище, устроив при этом несанкционированный митинг на площади Свобода. В акции участвовали несколько сотен человек, они протестовали против действий властей Северной Осетии в связи с пандемией коронавируса. Нескольких протестующих задержали.

Владикавказ

Также как и жители Ростова-на-Дону, жители Владикавказа выступают против режима самоизоляции, жалуются на потерю работы, недостаточное информирование о ситуации с коронавирусом. Они требуют, чтобы власти «разъяснили ситуацию» и поддержали людей.

Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону

В ходе акции к жителям вышел глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, сообщает Telegram-канал «Осетия». Глава региона заявил: «Не я придумал эту политику, от этой болезни есть одно средство — посидеть дома». «Если мне кто-то докажет, что коронавируса нет, я все опять открою»,— добавил господин Битаров. Протестующие выкрикивали «В отставку!».

Вячеслав Битаров (в центре) (Фото: Элина Сугарова / ТАСС)

Как сообщило «ОВД-Инфо», протестующих начали разгонять и задерживать. В частности, задержали двух организаторов акции — Рамиса Чиркинова и Арсена Бесолова. Telegram-канал «Осетия», однако, пишет, что у протестующих произошла небольшая стычка с полицией. ОМОН при этом взял в оцепление здание правительства.

Подобные митинги на удаленке прошли не только во Владикавказе и Ростове-на_дону. Скопления точек с протестными комментариями у зданий областных правительств в «Яндекс.Навигаторе» были зафиксированы в Екатеринбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Воронеже, Санкт-Петербурге, Уфе и Москве.

Материал подготовила Юлия Гречущева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *