Образование Стиль жизни

Нужно ли в наше время читать?

Особенно этим вопросом задаются школьники, которые не могут похвастаться любовью к классической литературе. Сложно представить аргументы противников чтения, кроме как отсутствие свободного времени.

Всем известно, что у книголюбов хорошо развито воображение, креативность, концентрация, интеллект. Они впитывают в себя разнообразный опыт, знания и креативные идеи. От этого у читающих людей есть относительно всего собственная позиция и уникальное мировоззрение. Не зря говорят, что такие личности будут править теми, кто «лишь смотрит телевизор».

Как же трудно слушать тех, кто не может связать буквально двух слов. Будем честны, красивая речь и умение строить грамотно коммуникации, необходимые качества для современного человека.

Чтение развивает память. Это необходимо донести всем школьникам, которые жалуются на трудности в усвоении объема домашнего задания.

Доказано, что литература — залог хорошего сна, здоровой психики и уверенности в себе. И именно книги могут способствовать формированию богатого словарного запаса и умению строить предложения понятными и красочными.

Следует оговориться, что не каждое произведение качественное и несет в своем сюжете глубокий смысл. К выбору книг необходимо подходить тщательно. Самая значительная и полезная литература — классическая. По какой причине? Вопреки мнению молодых людей, она не устареет и не потеряет актуальность, пока существует человечество. Сюжеты классиков почти всегда объективны. Гениально и просто словотворцы описывают жестокий мир, одиночество, семейные ценности.Книги формируют мудрые и глубокие характеры. И это самый настоящий подарок нам потомкам, от великих мастеров слова.

Скажите нет лени и поискам оправданий своему нежеланию развиваться. Если захотеть, всегда можно выделить время на то, что действительно важно. Поверьте, грамотность и интеллект всегда будут в моде.

Список популярных классиков и их произведений:

1) Александр Сергеевич Пушкин («Евгений Онегин», «Метель», «Капитанская дочка», «Дубровский»)
2) Михаил Юрьевич Лермонтов («Герой нашего времени», «Мцыри»)
3) Иван Сергеевич Тургенев («Отцы и дети», «Дворянское гнездо»)
4) Максим Горький («Старуха Изергиль», «На дне»)
5) Антон Павлович Чехов («Вишнёвый сад», «Хамелеон», «Толстый и тонкий»)
6) Николай Васильевич Гоголь («Мёртвые души», «Ревизор») 
7) Фёдор Михайлович Достоевский («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы»)
8) Лев Николаевич Толстой («Война и мир», «Анна Каренина»)
9) Михаил Афанасьевич Булгаков («Мастер и Маргарита», «Собачье сердце»)
10) Иван Алексеевич Бунин («Господин из Сан-Франциско», «Чистый понедельник») 

Материал подготовила Кристина Мартынова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *