Экономика

ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАКРЕДИТОВАННОСТИ ГРАЖДАН 

Долговое бремя россиян, по данным Центрального банка, достигло рекордно высокого уровня. Согласно информации, представленной в обзоре регулятора, по итогам первого квартала текущего года объем задолженности достиг 11,9%, обновив показатель марта. 

Потребности не соответствуют зарплатам населения. Это одна из причин, которая характеризует повышение количества потребительских кредитов.  

Можно долго рассуждать, и приводить примеры стран, которые стараются проводить политику, которая направлена на сокращение выдачи банками кредитов. Такая политика должна быть подкреплена развитием системы мер социальной поддержки населения. Без повышения качества жизни людей и увеличения зарплат программа «раскредитованности» будет неэффективна.  

Если рассматривать работу ЦБ, то можно отметить, что на сегодняшний день специалистами данного ведомства разрабатывается программа в рамках создания ограничительных мер. Они связаны с тенденцией развития необеспеченных потребительских кредитов. Дaльнeйший жe pocт зaкpeдитoвaннocти гpaждaн «в уcлoвияx cтpуктуpнoй пepecтpoйки экoнoмики мoжeт coздaвaть дoпoлнитeльныe мaкpoэкoнoмичecкиe pиcки», пpeдупpeдил peгулятop. Пpинятaя мepa нaпpaвлeнa нa oгpaничeниe pocтa зaкpeдитoвaннocти гpaждaн зa cчeт дecтимулиpoвaния кpeдитoвaния зaeмщикoв c выcoкoй дoлгoвoй нaгpузкoй и иcкуccтвeннoгo удлинeния cpoкa кpeдитoв. 

Людям важно оценивать не только свои силы, но и планировать свои действия в период кризиса не только в стране, но и в первую очередь – в своей семье. Базовым знанием в данном планировании выступает финансовая грамотность, которая на сегодняшний день преподается не только в вузах, но легла в основу программ дошкольного и основного образования. Мы должны быть подготовленными и гибкими в мире меняющихся тенденций.  

Материал подготовила Ксения Тульская 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *