Без рубрики

Дневник чувств как способ выражения эмоций 

Многие слышали это понятие в Интернете или от своего окружения. Сам метод терапии и описания своего состояния на бумаге появился довольно давно, но не широко был известен и применим. Последние 15 лет большинство психологов ввели это в задание для своих пациентов.  Но и возникает вопрос:“ Что же это такое? Как писать? Зачем?”.  

Дневник чувств — это методика, помогающая отслеживать свое эмоциональное состояние для того, чтобы лучше себя понять и контролировать. Он нужен на начальном этапе осознания своих чувств, для понимания себя и желания начать жить осознанно, понимая и анализируя свои действия, свои поступки, поведение, а главное свои ЧУВСТВА. Ведя дневник , вы научитесь смотреть на свое поведение со стороны, видеть настоящие мотивы действий. 

Пациенты говорят о том, что это помогает им проанализировать события и делать это абсолютно честно без приукрашиваний, потому что так полностью открываешься. Не каждый может рассказывать об этом чужому человеку. 

Как отмечают сами психологи и психотерапевты,не все охотно начинают вести дневник, зачастую скептически относясь к этому делу. У кого-то есть отговорки в стиле “ много работы, некогда” , “близкие не поймут” , “ вдруг кто-то увидит и посмеется”.  

 Каждый пациент сам выбирает для себя удобную форму ведения. Есть тысячи вариантов, такие как электронный или письменный, в виде таблицы или сплошного текста. Рекомендаций по ведению дневника чувств очень много и разных. Придерживаться абсолютно всех не получится.   

Источник:https://kz-russia.ru/personal_development/dnevnik-emocij-obrazec-kak-vesti-dnevnik-cuvstv.html 

Специалисты дают важные советы по поводу места ведения и времени: лучше делать записи в уединении, спокойной и расслабляющей обстановке. Вы сможете проанализировать свой день, события, эмоции. Например, в своей комнате, в тихом уголке, в кафе, в ванной, на балконе, можно в машине или в скверике, в парке рядом с домом, сидя на лавочке под красивым деревом, под пение птиц. Также идеальным временем будет вечер после работы или свободные часы после окончания дня, когда можно сесть и проанализировать проведенное время в целом.  

Важен в этом процессе ритм и непредвзятость. Делайте записи регулярно, в одно и то же время. Это можно делать, например, вечером. Или же в течение дня по мере того, как они у вас появляются. Хороший вариант — несколько раз в день. Только разделите тогда его на части, допустим, утро, обед, вечер и т.д. Если пропустили день, не отчитывайте себя. Пишите, как только вспомните. Не стоит записывать только позитивные или негативные эмоции. Не делите их на хорошие и плохие. Записывайте все, что чувствуете. И еще один совет — вести дневник чувств нужно и тем, кто считает себя осознанным человеком. Его ведут даже психологи. Это отличная возможность разобраться с внутренними проблемами и научиться контролировать себя в любой ситуации. 

 Источник:  https://ru.pinterest.com/pin/691161874054236584

В заключении хочется сказать, что начинать всегда сложно. Сначала нет времен или слабо представляешь как это будет влиять на эмоциональное состояние, но не зря данный метод применяют в большинстве терапий. Он превращается в привычку и после данные записи не будут как-то напрягать и уже самому после долгого рабочего дня ведение дневника станет отдушиной. Главное найти для себя удобный формат, место и быть абсолютно честным! 

Материал подготовила Мария Шаимкулова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *