Спорт

Биатлон: что за вид спорта? 

Биатлон — зимний вид спорта, который любят смотреть по всему миру. В нем спортсмены не только ездят на лыжах, но ещё и проходят огневые рубежи, от которых порой зависит исход гонки. Это невероятно красивый и завораживающий вид спорта, поэтому он запал в сердце многим болельщикам. В этой статье мы узнаем о нем подробнее.  

История возникновения биатлона 

Зарождением биатлона можно считать состязания, которые в 1768 году стали проводить пограничники на границе Швеции с Норвегией. В 1924 году соревнования включили в программу Первых зимних Олимпийских игр, как демонстрационный вид спорта. В данном статусе они были представлены на зимних Олимпийских играх в 1928, 1936 и 1948 годах. 

Источник: Биатлон. история появления, правила » спортивный мурманск (new-world-rpg.ru) 
Источник: История появления биатлона лыжного: в каком году и кто придумал биатлон, в какой стране он появился – sportobzor.ru 

В 1954 году МОК объявил биатлон отдельным видом спорта. Первым крупным международным соревнованием стал мужской чемпионат мира по биатлону 1958 года в Зальфельдене (Австрия). В 1960 году биатлон включили в официальную программу зимних Олимпийских игр. В 1978 году началась история Кубка мира по биатлону среди мужчин. Женские соревнования в рамках Кубка Европы стали проводиться в 1983 году. Первый женский Чемпионат мира по биатлону прошёл в 1984 году в Шамони (Франция). В календарь Кубка мира женские дисциплины были включены в сезоне 1987/1988, а в сезоне 1988/1989 мужские дисциплины появились в Кубке Европы. После этого, МОК принял решение включить женские дисциплины в программу зимних Олимпийских игр 1992 года в Альбервиле (Франция).  

Снаряжение и экипировка 

Источник: Снаряжение для биатлона. Инвентарь и оборудование. Подготовка (roliki-magazin.ru) 

К инвентарю, без которого нельзя представить этот вид спорта, относятся: 

  1. Лыжи.   
  1. Отталкивающие ручные палки.  
  1. Винтовка с диоптрическим прицелом. Вес не превышает 4 кг. Скорость пули не больше 400 м/с.  
  1. Патроны. В месяц биатлонист тратит около 1200 штук. 
  1. Цель для попадания. Металлическая и бумажная. Первый вид используется для самого соревнования, а второй вид для пристрелки.  
  1. Спецодежда. 
  1. Прочая атрибутика: очки, повязка, шапка. 
  1. Перчатки.  

Правила  

Расстояние до мишеней составляет 50 метров. Диаметр зоны попадания при стрельбе стоя — 115 мм, а при стрельбе лежа — 45 мм. Всего на огневом рубеже пять мишеней. Во всех видах гонок, кроме эстафеты, спортсменам дается 5 выстрелов. В эстафете же можно использовать 3 дополнительных патрона на каждый огневой рубеж. 

Виды гонок  

Индивидуальная гонка — классический вид биатлонной гонки с четырьмя огневыми рубежами на 20 км для мужчин (5 кругов по 4 км) и на 15 км для женщин (5 кругов по 3 км). Биатлонисты стартуют с интервалом в 30 секунд. Первая и третья стрельба осуществляется из положения лёжа, вторая и четвёртая – стоя. За каждый промах к общему времени биатлониста прибавляется одна штрафная минута. 

Спринт – вид биатлонной гонки с двумя огневыми рубежами на 10 км для мужчин (3 круга по 3,3 км) и на 7,5 км для женщин (3 круга по 2,5 км). Биатлонисты стартуют с интервалом 30 секунд. Первая стрельба осуществляется из положения лёжа, вторая из положения стоя. За каждый промах спортсмен должен преодолеть штрафной круг (150 метров).   

Гонка преследования (пасьют) — вид биатлонной гонки с четырьмя огневыми рубежами на 12,5 км у мужчин (5 кругов по 2,5 км) и на 10 км у женщин (5 кругов по 2 км). Пасьют проводится по итогам спринта. Первым стартует спортсмен, занявший первое место, за ним второй с интервалом, равным отставанию в спринтерской гонке (всего стартуют 60 лучших спортсменов по итогам спринта). За каждый промах на огневом рубеже биатлонист также должен пробежать штрафной круг (150 метров). 

Масс-старт (гонка с общего старта) — вид биатлонной гонки с четырьмя огневыми рубежами на 15 км у мужчин (5 кругов по 3 км) и на 12,5 км для женщин (5 кругов по 2,5 км). В масс-старте принимают участие 30 сильнейших спортсменов по таблице в общем зачете Кубка мира. Первая и вторая стрельба проходит лёжа, третья и четвёртая – стоя.  За каждый промах предусмотрено прохождение 150-метрового штрафного круга.  

Источник: Биатлон масс старт — 44 фото (sportishka.com) 

Эстафета – состязание команд, каждая из которых включает 4 биатлониста одного пола, из одной страны. Каждый спортсмен проходит один этап (7,5 км у мужчин и 6 км у женщин) с двумя огневыми рубежами. Каждый представитель страны стартует одновременно с другими участниками, на финише передавая эстафету следующему биатлонисту своей команды. Первая стрельба выполняется лёжа, вторая – стоя. В отличие от других видов биатлонных соревнований, спортсмен имеет по три запасных патрона на каждой стрельбе. Если биатлонист истратит запасные патроны, то за каждый промах предусмотрено 150 метров штрафного круга.  

Смешанная эстафета – в этой эстафете принимают участие и мужчины и женщины. Первый и второй этапы (по 6 км) проходят женщины, третий и четвёртый (по 7,5 км)– мужчины. Правила стрельбы аналогичны с обычной эстафетой.  

Источник: Биатлон. Кубок мира-2018/19. 1-й этап. Эстафеты — как это было, результаты — Чемпионат (championat.com) 

Одиночная смешанная эстафета (сингл-микст) — состязание команд, состоящих из двух разнополых спортсменов, которые передают друг другу эстафету на протяжении восьми огневых рубежей. Отличие от обычной смешанной эстафеты в том, что участники передают эстафету по нескольку раз, после каждой пары огневых рубежей. В результате промахов действуют правила аналогичные правилам обычной эстафеты. 

Звёзды биатлона  

Оле-Эйнар Бьорндален – норвежский биатлонист, единственный в мире абсолютный олимпийский чемпион. Самый возрастной победитель этапов Кубка мира в личных гонках (на момент последнего триумфа ему было 41 год), самый возрастной победитель зимних Олимпиад. Восьмикратный олимпийский чемпион и 20-кратный чемпион мира. 

Источник: Десять самых ярких моментов в карьере Бьорндалена (ski.ru) 

Мартен Фуркад — французский биатлонист, один из наиболее титулованных биатлонистов планеты. Пятикратный олимпийский чемпион и 13-кратный чемпион мира. Ему удалось выиграть общий зачёт Кубка мира 7 раз подряд.  

Источник: Мартен Фуркад выиграл спринт, Елисеев и Логинов в топ-6 (biathlonsport.ru) 

Йоханнес Бе — норвежский биатлонист, пятикратный олимпийский чемпион, трехкратный призер Олимпийских игр, 17-кратный чемпион мира, четырехкратный обладатель Кубка мира в общем зачете. Лидер среди всех действующих биатлонистов по количеству личных побед в Кубке мира. Йоханнес Бе является младшим братом трехкратного олимпийского чемпиона и многократного чемпиона мира по биатлону Тарьея Бе. 

Источник: Кубок мира, пасьют, этап в Хольменколлене: Йоханнес Бё выиграл 23-ю гонку в сезоне — обзор — Чемпионат (championat.com) 

Дарья Домрачева – белорусская биатлонистка, четырёхкратная олимпийская чемпионка, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, победительница и призёр этапов Кубка мира, заслуженный мастер спорта, Герой Беларуси.  

Источник: Белорусская биатлонистка дарья домрачева: биография, личная жизнь, спортивные достижения (burenka33.ru) 

Магдалена Нойнер — немецкая биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка, является одной из самых титулованных биатлонисток за всю историю данного вида спорта, несмотря на то, что она завершила карьеру в 25 лет. 

Источник: Wintersport-Vermarktung: Die Königin ist weg, es lebe die Königin — DER SPIEGEL 

Материал подготовила Юлия Федяева  

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *