Стиль жизни

Как выбрать психолога? 

Сегодня обращаться за помощью к психологам уже не стыдно, и это здорово! Теперь пойти к психологу – нормально, это про заботу о себе и стремлении сделать свою жизнь лучше. Правда сейчас это еще и модно. Это породило большой спрос, и среди грандиозного разнообразия специалистов появились псевдопсихологи, которые прошли недельный обучающий курс, и считают себя специалистами. Да, ситуация с выбором помогающего специалиста усложнилась. Я подготовил советы, которые помогут вам избежать неприятного опыта в выборе психолога.  

Образование и подход  

Смело задавайте вопрос об образовании психолога, чтобы понять кто перед вами: специалист в области психологии или самозванец. Безусловно, консультирующий психолог должен иметь высшее образование факультета психологии – специалитет, бакалавриат или магистратура. Далее обязательно попросите документ, подтверждающий обучение специалиста в одном или нескольких подходов психологического консультирования: профилактическое, психотерапевтическое, гештальт, ЭОТ, КПТ и т.д. Так как разнообразие подходов очень велико, спросите в каком подходе работает терапевт и изучите, используя интернет-ресурсы. Это необходимо для того, чтобы понимать, как будет строиться работа между психологом и клиентом.   

Личная терапия 

Перед тем как психолог начинает предоставлять свои услуги, он должен пройти личную терапию (минимум год). Это гарантия того, что он не перенесет свои проблемы на вас. Также это означает, что специалист понимает вас, ведь он был на месте клиента. Как может предлагать вам терапию человек, сам в ней не побывавший?  

Вовлеченность в профессию 

Профессионал должен посещать конференции, вести соцсети, публиковаться в различных сми. Это не основной критерий, но сразу повышает ценность специалиста. По соцсетям можно узнать психолога, еще не пообщавшись с ним, его образование, мысли, которые публикуются в блоге. Можно увидеть есть ли стереотипы в рассуждениях, есть ли обесценивания и прочие маяки, которые подскажут вам, что лучше поискать еще. Плюсом будет членство специалиста в различных психологических сообществах: Профессиональная психотерапевтическая лига, Международная ассоциация современного психоанализа, Ассоциации когнитивно-поведенческой терапии и т.д. Это свидетельствует о соблюдении этических норм и научного подхода.  

Развитие в профессии 

Профессия меняется каждый день, поэтому психолог должен быть в курсе всех нововведений, исследований и изменений, которые происходят в различных направлениях психологии.  

Опыт 

Да, имеющий большой опыт специалист обычно привлекает сильнее чем менее опытные коллеги. На ваше усмотрение – кого вы хотите видеть своим психологом…будет ли это специалист с большим опытом или бывший студент. Откажитесь от стереотипов, студент может оказаться инициативным, развивающимся, идущим в ногу со временем и развитием науки. Более того, так как его практика только начинается, он может проводить сеансы достаточно дешево, главное, что он честно информирует о своих возможностях.  

Цены 

Дорого – не значит качественно, как и дешево – не значит, что терапевт плохой. Цену устанавливает сам специалист, и в каждом сегменте рынка есть психологи качественно оказывающие свои услуги и по сравнительно низким ценам, и по высоким. Выбрать своего психолога можно в любой ценовой категории.  

Сроки терапии 

Ознакомившись с вашим запросом, терапевт может предложить план работы обозначив примерные сроки решения проблемы. Это как минимум даст представление о том, сколько может потребоваться и времени, и финансов. Все зависит от запроса, в том числе и сроки. Если это что-то острое, вероятно будет предложена краткосрочная терапия (8-10 сеансов). Если будете готовы пойти в глубину, может последовать предложение о долгосрочной терапии (50+ сеансов). Важно помнить, что за вами всегда остается право прекратить терапию, главное обсудить это с психологом.  

Рекомендации 

Наверное, самый простой способ найти психолога — это рекомендации друзей и знакомых. Но это не гарантирует, что подходы специалиста подойдут именно вам.  

Супервизия 

Это поддержка и разбор сложных, неоднозначных ситуаций от более опытного специалиста. Чем больше часов ушло на супервизию, тем выше компетентность психолога.  

Личные ощущения 

Мужчина или женщина, возраст, подход, встречи онлайн или оффлайн – выбор остается за вами. Помните, что первая встреча с психологом – консультационная, на которой человек решает подходит ли ему специалист. Не игнорируйте свои чувства. Если вам не нравится голос или манеры, подача, стоит поискать того, с кем будет комфортно…все-таки терапия не проходит в несколько сеансов.   

«Эзотерика», «Астропсихология», «Карма» и т.д. – не имеет никого отношения к психологии. Решить проблемы и навсегда вычеркнуть их из своей жизни можно исключительно при помощи научных подходов.  

Материал подготовил Егор Кулибаба 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *