Стиль жизни

Типы привязанности 

В 1950 – 1960 году психологи Джон Боулби и Мэри Эйнсворт исследовали поведение ребенка по отношению к родителю. Так зародилась теория типов привязанности. Она объясняет, почему люди ревнуют, злятся, постоянно хотят расстаться с партнером не желая искать компромиссы в конфликтных ситуациях, или же наоборот, спокойно решают семейные конфликты, не ограничивают свободу партнера и живут в гармонии. Сильная эмоциональная и физическая привязанность ребенка к значимому взрослому играет большую роль в нашем развитии, так как взрослые типы привязанности, в частности, соответствуют детским. Какие же типы существуют?  

Надежный  

Надежный тип формируется, когда взрослые обращают внимание на потребности ребенка, выслушивают, помогают решать проблемы, уделяют достаточно времени. Он характеризуется тем, что у человека есть устойчивое положительное представление о себе, а также изначально положительное представление об окружающих людях. Обычно это открытые люди, которые запросто формируют межличностные доверительные и любовные отношения, обладают высоким эмоциональным интеллектом, уверены в себе. При таком типе человек не испытывает страха, что его бросят или предадут. Не боится близости и не ограничивает свободу партнера, умеют договариваться и строят равноправные отношения. Особенностью надежного типа является то, что он не попадает в зависимость от партнера. 

Остальные 3 типа являются ненадежными. Они формируются, когда на ребенка обращали недостаточно внимания, жестоко или пренебрежительно относились или обесценивали его потребности и эмоции.  

Тревожный 

Тревожный тип характеризуется постоянным страхом быть брошенным. Этот тип возникает, когда родители не удовлетворяли потребности ребенка, и не откликались на просьбы о помощи, не слушали его. Как правило, у таких людей изначально отрицательное представление о себе и положительное об окружающих. Они тревожны, очень дорожат близкими отношениями, но всегда тревожны в этих отношениях. Боятся, что их покинут, поэтому бывают ревнивы, не уверены в себе, ищут подтверждения своей значимости для близких. Будучи предоставлены сами семе – чувствуют себя крайне одинокими и ненужными. Люди с тревожным типом привязанности переживают, когда партнер: недостаточно быстро и эмоционально ответил на сообщение, реже говорит о своих чувствах, не делает комплиментов. Также, такие люди склонны идеализировать других и сомневаться в своей ценности не только как романтического партнера, но и личности в целом. Поэтому, они ищут одобрения со стороны других людей.  

Избегающе-отвергающий   

Суть этого типа привязанности заключается в том, что у человека позитивное отношение к собственной личности, но негативное представление о других людях. Такая привязанность возникает, когда родитель или значимый человек ведет себя холодно, пренебрежительно по отношению к запросам ребенка. Это приводит к тому, что человек становится закрытым, не стремится к близким отношениям. В отношениях человек эмоционально не раскрывается, сохраняет дистанцию, поэтому они часто воспринимаются как холодные, или отчужденные. Как правило, им очень трудно доверять и сближаться с другими людьми. Полагаются исключительно сами на себя стремясь к независимости, и ведут себя так же независимо. Но это, в частности, защитная реакция, чтобы контролировать свою тревожность. Избегающе – отвергающий тип убежден в том, что заслуживает любви, но остальные ненадежны и не заслуживают его доверия. Более того, когда человек находится в близких отношениях и возникают проблемы, старается первым сказать «мы расстаемся», чтобы не испытывать боль и разочарование.  

Тревожно-избегающий 

Формируется у людей, которые в ранние годы подвергались насилию (эмоциональному, физическому, сексуальному) или родители внушали чувство страха или вины, из-за чего не было выстроено понимание личных границ. Человек с таким типом привязанности негативно относится как к себе, так и к окружающим. С одной стороны, человек боится вступать в близкие отношения. С другой – испытывает потребность быть любимым, жаждет привязанности. Они не считают себя достойными хорошего отношения. Даже если к тревожно-избегающему типу будут хорошо относится, он начнет искать потайные углы и сомневаться в положительных чувствах других людей. В близких отношениях они практически не проявляют себя из-за неуверенности, подавляют все свои чувства и эмоции, либо игнорируют их.  

Чтобы понять, как проявляются 4 типа привязанности, представим стандартную ситуацию: партнер не отвечает на сообщение несколько часов 

Надежный: подождет, пока ему ответят или же позвонят, чтобы убедится, что партнер в порядке 

Тревожный: напишет еще 20 сообщений с вопросами «Почему ты не хочешь со мной разговаривать? Ты меня не любишь? У тебя есть кто-то кроме меня?». Их жизнь останавливается, пока партнер не придет домой или не ответит.  

Избегающе-отвергающий: будет игнорировать ответ партнера или просто заблокирует 

Тревожно – избегающий: все время будет корить себя мыслями о том, что партнер больше не испытывает чувств и заблокируют (могут закончить отношения)  

Конечно, все примеры немного утрированы. С любым типом привязанности можно быть счастливым и построить хорошие отношения. Если вы не чувствуете себя счастливыми в отношениях, и узнали себя в одном из ненадежных типов – смело обращайтесь за помощью психолога, так как тип привязанности можно изменить.  

Материал подготовил Егор Кулибаба 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *