Наука и технологии

Третья рука или новая разработка Японских техников 

Сейчас актуальны такие аксессуары, как: серёжки, кольца, браслеты, умные часы, а вскоре будет популярна и… третья рука. 

Так утверждают японские учёные, разработавшие прототип данной новинки.  

AugLimb — роботизированная рука, которая станет помощником в повседневных домашних делах. 

Вот, что гласит заметка, опубликованная на сайте arXiv.org: 

“В этой работе предлагается компактная роботизированная конечность AugLimb, которая может дополнять функции нашего тела и поддерживать повседневную деятельность. AugLimb использует двухслойный ножничный узел для выдвижного механизма, длина которого в 2,5 раза превышает длину предплечья. Предлагаемое устройство может крепиться на плече пользователя и трансформироваться в компактное состояние, не создавая препятствий для пользователей. Предлагаемое устройство имеет малый вес и низкую нагрузку на пользователя. Мы разработали прототип AugLimb для демонстрации предлагаемых механизмов. Мы считаем, что методология проектирования AugLimb может облегчить исследования аугментации человека для практического использования.” 

Робот-манипулятор фиксируется на верхней части тела пользователя — плечах или талии. Хаоран Се (главный инженер) и его команда постарались её максимально лёгкой и компактной. Несмотря на небольшой вес третьей руки, функциональный спектр довольной велик. Она может помочь в уборке, готовке и даже в проведении хирургических операций!  

Эта разработка заслуживает внимания и станет хорошим помощником пользователям. Даты выпуска в массы эксперты не назвали, но прототип уже есть, поэтому можно предположить, что в скором времени уже можно будет приобрести данное изобретение и сделать свою жизнь легче.  

Материал подготовила Виталина Ильина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *