В Мире

Какие проблемы для Чада после смерти Идрисса Деби Итно?

По словам военных, после 30 лет пребывания у власти президент Идрисс Деби Итно погиб 20 апреля в борьбе с повстанческими группировками.  Его сын, Махамат Идрисс Деби, был назначен его преемником.  В этой бедной сахелианской стране, находящейся под угрозой нестабильности, новый президент сталкивается с огромными проблемами. 

France 24 автор Julia DUMONT 

Сдерживание напряженности в вооруженных силах. Обеспечение безопасности внутри страны и на границах.

Прежде всего, дефицит еще не закончился, и поэтому армия Чада должна бороться с повстанцами и обеспечивать безопасность своих границ. Ведь все наши соседние страны (Ливия, Центральноафриканская Республика, Нигер, Судан и Нигерия имеют серьезные проблемы со стабильностью, и прежде всего угроза террористов все еще присутствует. И если Чад будет дестабилизирован, то будет дестабилизирован весь Сахель. 

 Восстановление экономической ситуации

 Экономическая ситуация ужасна, и Covid 19 полностью разрушил то немногое, что осталось, поэтому новое правительство должно заняться экономической проблемой, чтобы избежать недовольства населения и обеспечить внутреннюю и внешнюю стабильность. 

Для того, чтобы экономика пошла в рост, понадобится международная помощь Всемирного банка и Международного валютного фонда. 

 И наконец. Новая власть должна организовать всеобщие и, прежде всего, свободные и демократические выборы, но прежде чем приступить к выборам, они должны организовать инклюзивный диалог. И изменить конституцию для новой эпохи. 

Материал подготовила Махамат Исса 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *