Спорт

Суперлига? Глупость или реальный проект?

Фанаты по всему миру замерли в ожидании известия о создании «Суперлиги». Но что же это такое?  

«Суперлига» — это проект спортивного директора, президента футбольного клуба «Реал Мадрид», Флорентино Переса. Проект основан на идее создания большого футбольного чемпионата лучших клубов мира. Клубов, которые имеют огромную известность и поддержку со стороны фанатов не территориально, а по всему миру. В основу чемпионата должны войти 12 клубов разных стран, в числе которых: «Реал Мадрид», «Барселона», «Челси», «Ливерпуль» и многие другие именитые команды. Звучит прелестно, не правда ли? Гранды, сражающиеся между собой за звание лучшего клуба мира…  Каждая игра — зрелище, каждый гол — сенсация. Но как и у всего нового, здесь есть ряд противоречивых факторов, которые всё-таки не дают «Суперлиге» получить поддержку со стороны общественности.

По каждому отдельно: 

1) «Суперлига» помешает дальнейшему существованию турнира, которому уже около ста лет, «Лиге Чемпионов». Каждый год лучшие команды разных стран сражаются за звание чемпиона года среди лучших, а если матчи лидеров будут проходить каждую неделю, по расписанию, останется ли интрига, станут ли фанаты с таким же нетерпением ждать большие матчи? Верно,нет. 

2) Главная футбольная организация мира, «ФИФА», выступила против создания «Суперлиги» и обязалась наложить санкции на футбольные клубы, принявшие участие в новом «Сильном» турнире. 

 3) Фанаты. Да, фанаты! Они в один голос кричат о своём недовольстве относительно данного вопроса. В мире огромное количество клубов, которые по тем или иным причинам слабее клубов числа «Суперлиги», а матчей с этими грандами фанатам клубов поменьше приходиться ждать порой годами. 

4) Величие клубов. Точно ли эти клубы настолько хороши, что для них нужно создавать отдельный чемпионат? Нет, и это доказывают клубы рангом меньше, которые нередко обыгрывают «элиту» в стыковых матчах национальных чемпионатов. Чем хуже итальянская «Аталанта», которая совсем недавно обыграла туринский «Ювентус» в рамках чемпионата «Серии А»? Кого стоит брать в число лучших из лучших? Неясно. 

5) Меркантильность. К сожалению, создание «Суперлиги» подкреплено в первую очередь нехваткой финансирования со стороны «ФИФА», что не может не влиять на футбол, как на идею, как на спорт. 

Вероятно, «Суперлига» убьёт футбол. Проект гиблый, именно поэтому он и просуществовал четыре дня и ограничился инфоповодами в СМИ. 

Материал подготовил Егор Будакин 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *