Стиль жизни

Первые снимки в истории фотографии 

Предпосылки к появлению фотографии 

Изобретение фотографии стало возможным благодаря объединению нескольких открытий, сделанных задолго до этого.  

Философ Мо-Цзы ещё в  V веке до нашей эры описал действие камеры-обскуры. Упоминание о камере-обскуре встречаются и у Аристотеля, которого интересовало, как может возникать круглое изображение Солнца, когда оно светит через квадратное отверстие.  

В 1694 году Вильгельм Хольберг описал фотохимические реакции, когда вещества изменяют окраску под действием света.  

В 1725 году, пытаясь приготовить светящееся вещество, Иоганн Генрих Шульце случайно смешал мел с азотной кислотой, в которой содержалось немного растворённого серебра. Шульце обратил внимание на то, что когда солнечный свет попадал на белую смесь, она становилась тёмной, в то время как смесь, защищённая от солнечных лучей, совершенно не изменялась. Этот эксперимент дал толчок целой серии наблюдений, открытий и изобретений в химии, которые спустя столетия привели к изобретению фотографии. 

Изобретение фотографии 

Первая известная попытка фиксации изображения химическим способом предпринята Томасом Веджвудом и Гемфри Деви. Уже в 1802 году они могли получать фотограммы при помощи солей серебра, не зная способа их закрепления. Первым практическим успехом на пути к появлению фотографии стало изобретение Нисефором Ньепсом гелиографии.  

Первая в мире фотография была сделана в 1826 году Джозефом Никефором Ньепсом. Он сфотографировал вид из окон поместья Ньепс во Франции. 

Первая цветная фотография была сделана математическим физиком Джеймсом Клерком Максвеллом. Она была представлена Джеймсом на лекции в 1861 году. Благодаря научному открытию физика, люди смогли научиться создавать цветные фотографии. 

Первая цифровая фотография была сделана в 1957 году. Фотография представляла собой скан цифрового снимка, снятого изначально на пленке. 

Первое в мире селфи было сделано Робертом Корнелиусом. На свою камеру он сделал первый в мире автопортрет на заднем дворе магазина в Филадельфии. Это фото появилось в 1839 году. 

Первый аэрофотоснимок был сделана с воздушного шара в 1860 году. Фотограф Джеймс Уоллес Блэк назвал свою работу «Бостон, каким его видят орел и дикий гусь”. 

Фотограф Уильям Дженнингс был первым, кто запечатлел молнию. Главной задумкой такой фотографии было передать сложное строение молнии, ее разветвления. Фото было сделано в 1882 году.  

Первая фотография из космоса была сделана ракетой Фау-2 № 13. Она была запущена 24 октября 1946 года. Земля изображена в черно-белом цвете. Камера, которая запечатлела этот снимок, была 35-миллиметровой кинокамерой, которая снимала кадр каждые полторы секунды. 

Мир не стоит на месте, постоянно появляется что-то новое и интересное. Также и в фотоискусстве. В современном мире эта сфера каждый день развивается и растет. 

Материал подготовила Кристина Дрожжина 

В статье использованы материалы из книги Кантена Бажака «История фотографии. Возникновение изображения» 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *