Стиль жизни

Интервью. Паническое расстройство

Паническое расстройство, или эпизодическая пароксизмальная тревога, характеризуется спонтанным возникновением панических атак от нескольких раз в год до нескольких раз в день.  

Newsforward: Здравствуйте. Расскажите о своей ментальной болезни? 

  • Думаю, о ней многие знают в 21 веке. Это паническое расстройство. Когда начинается паническая атака, то учащается сердцебиение, появляется боль в груди, тяжело дышать. Иногда сильно кружится голова и начинается тошнота.  

NewsforwardКак вы узнали об этом заболевании?  

  • Совершенно случайно. Я поступил в университет в Москве и стал замечать, что у меня часто кружится голова. Сначала я не обратил внимание на это, но потом меня стали посещать мысли о суициде. Я долго об этом молчал, но во время сессии мне стало еще хуже, поэтому я рассказал матери о своем состоянии и обратился к знакомому частному психологу. Потом пришлось сменить его на психотерапевта.   

Newsforward: То есть при паническом расстройстве возможны суицидальные мысли?  

  • Оказалось, что да. Это еще называют суицидальной идеацией. Проще говоря, суицидальные мысли или идеи.  

Newsforward: Почему пришлось сменить врача?  

  • Чтобы мне смогли выписать рецепты на таблетки. Я не буду говорить их название, потому что они очень серьезные, но это были антидепрессанты и транквилизаторы.  

Newsforward: Как вы чувствовали себя при приеме таблеток?  

  • Они упрощают жизнь, но имеют при себе много побочных действий. Иногда я просто лежал днями дома и ничего не хотел.  

NewsforwardКак обстояли дела с учебой? 

  • Были плохи. Мне врач не выписывал справок, поэтому я либо приходил на одну пару, либо не приходил вообще. Отсюда у меня появилось очень много пропусков, а потом и пересдач. Я их смог закрыть, но решил уйти в академ, чтобы позаботиться о своем здоровье и не навредить себе. Из-за того, что я долго тянул с походом к врачу, мое состояние сильно ухудшилось.  

Newsforward: Почему вы тянули с походом к врачу?  

  • Хороший вопрос. Я думал, что это нормально и что у каждого человека бывают моменты, когда ему ментально плохо. А еще меня останавливало наше общество. Многие в России думают, раз ты ходишь к «мозгоправу», то ты явный псих и маньяк. Наверное, я боялся осуждения и того, что я могу увидеть в своей карте.  

Newsforward: Думаете, в России не готовы еще принять такие проблемы со здоровьем? 

  • К сожалению, общество наше еще не готово, но постепенно появляются люди и движения, которые помогают принять ментальные проблемы со здоровьем. 

Newsforward: Многие подростки в социальных сетях сейчас пишут о своих ментальных проблемах.  

  • Я им не доверяю. Обычно люди стараются о своих ментальных болезнях не распространяться. Многие пишут об этом, но это люди, которые несколько лет лечатся и пытаются поддержать других. Многие современные подростки романтизируют подобные болезни, особенно панические атаки. Думаю, это из-за сериалов. Сейчас модно показывать историю ментально больных людей, которые живут и справляются со своей болезнью.  

Newsforward: Почему подростки это делают?  

  • Привлекают внимание к себе. В сериалах всегда поддерживают больного человека. Его истории всегда трагичны и привлекательны и конец обычно с хорошим исходом. В жизни не так. Конец может быть вообще не радужным и хорошим, потому что паническое расстройство это болезнь, а не привлечение внимания.  

Newsforward: Что бы вы посоветовали читателям нашего портала?  

  • Не тянуть. Если вы чувствуете себя плохо или видите, что ваш близкий или знакомый с каждым днем чувствует себя хуже и не говорит о своих проблемах, то сразу же обращайтесь к врачу.  

Материал подготовила Анна Колденкова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *