В России

Роскомнадзор пригрозил заблокировать твиттер через месяц

Роскомнадзор пригрозил полностью заблокировать Twitter, если администрация соцсети не выполнит требования ведомства. Решение может быть принято через месяц, об этом объявил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин. 

«Мы взяли паузу, в течение месяца будем наблюдать за реакцией Twitter на наши претензии», — добавил он.  

По его словам, дальнейшие решения будут приниматься в зависимости от действий администрации соцсети. При этом прямой диалог с руководством компании установить не удалось. 

Интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев пояснил, что если Twitter и РКН не договорятся по вопросу о запрещенном контенте, то соцсеть может сама принять решение уйти из России. Мариничев добавил, что, вероятно, Twitter решит пренебречь российским рынком и не собирается предпринимать никаких действий для обхода анонсированной РКН блокировки. Также платформа не будет помогать своим пользователям ее обойти, как ранее это делал Telegram. 

По сообщению Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, в апреле состоится расширенное заседание Комитета по вопросу взаимодействия с интернет-платформами, на котором будут обсуждаться вопросы по ведению диалога представителей соцсетей с регуляторами. На него будут приглашены представители всех площадок, как российских, так и иностранных, включая Facebook, YouTube, Google, Twitter и TikTok. 

10 марта в 10.00 мск Роскомнадзор принял «срочные меры по защите российских граждан от влияния противоправного контента в соцсети Twitter». РКН уточнил, что замедление сервиса было сделано ведомством в рамках действующего законодательства, причем это ограничение является «мягкой» мерой против Twitter. 

На фоне этих сообщений в России перестали открываться многие государственные интернет-ресурсы, в том числе сайты Кремля, правительства, Госдумы, Совета Федерации и самого Роскомнадзора. Официальной причиной был назван сбой в работе «Ростелекома», который, как настаивал Роскомнадзор, никак не связан с замедлением твиттера. 

Почему это стало возможно и что теперь делать пользователям? 

11 марта Роскомнадзор отчитался, что замедление Twitter происходит штатным образом, а ограничения, накладываемые с помощью ТСПУ от РКН на соцсеть, затронули 100% ее трафика внутри сетей мобильной связи и коснулись 50% трафика пользователей фиксированной связи на территории всех федеральных округов РФ. 

Материал подготовила Диана Чистякова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *