Лайфхаки

Необычное средство для поддержания здоровья глаз

Жевательная резинка, вышедшая в массовое производство в 1848 году благодаря Джону Кёртису, с годами не теряет популярность. Однако количество мифов вокруг нее растет. Больше говорят о ее вреде, чем о пользе. Но так ли это на самом деле? 

Врач – диетолог Анна Белоусова рассказала телеканалу «Звезда», что для сохранения здоровья глаз надлежит добавить в рацион продукты, имеющие большое содержание бета-каротина, а иногда и вовсе полезно пожевать жвачку. 

По словам диетолога, сперва стоит уделить внимание голубике и чернике. Эти ягоды, к слову, часто входят в составы капель и таблеток для зрения. «Но делать из ягод варенье не стоит — в нем для глаз не останется ничего интересного«, — заявляет Анна Белоусова. Стоит употреблять больше моркови, которая развивает «сумеречное» зрение и зеленые листовые овощи, богатые бета-каротином.  

Она отметила что жевательная резинка стимулирует кровообращение и подпитку для глаз. Но не стоит злоупотреблять. Жуйте ее в разумных пределах. Более того, жвачка может снижать скорость образования зубного налета и риск развития кариеса. Внимательно смотрите на состав – такими свойствами обладает только та резинка, в составе которой присутствует ксилит. Применение жвачки после приема пищи содействует очищению полости рта от налета посредством механического воздействия. Жвачка — «тренажер» для аппарата зубов, жевательной мускулатуры и височно-нижнечелюстного сустава. 

Ниже приведена статистика, основанная на анкетировании 10 человек. Каждому респонденту был задан один вопрос: считает ли он, что жевательная резинка может обладать лечебными свойствами? 7 человек утверждают, что это суждение абсурдно, трое предполагают возможность наличия подобных качества продукта, и лишь один анкетируемый с уверенностью сказал, что знает о полезных характеристиках жвачки.  

Тем не менее, жвачка может быть угрозой для здоровья беременных. Отдельные виды жевательной резинки являются опасными за счет сахарозаменителя аспартама в их составе.  Исследования выявили, что аспартам опасен во время беременности. Подтвердилась связь между преждевременными родами и наличием этого вещества в качестве пищевой добавки. Более того, не стоит жевать резинку натощак. Получив сигналы от вкусовых рецепторов, мозг пошлет сигнал желудку, и тот начнет вырабатывать сок. Если подобные случаи начнут учащаться, то ждут последствия в виде гастрита или даже язвы. Злоупотребление жевательной резинкой, как и любым другим продуктом в рационе, может привести к проблемам. Поэтому стоит держать в уме как положительные, так и отрицательные ее свойства.  

Материал подготовила Александра Куликова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *