Наука и технологии Стиль жизни

ПРЛ: в поисках опоры и смысла

Идея написать эту статью пришла после прочтения книги Дж. Крейсмана и Х. Страуса «Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять». Позже я подумала, что было бы интересно разобрать это расстройство на примере конкретной личности или персонажа. Благо таковой нашелся. Расскажу обо всем по порядку. 

О какой книге идет речь? 

В этой статье я собираюсь опираться на книгу психиатра Джеролда Крейсмана и журналиста Хэла Страуса «Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять». В этой работе авторы постарались дать полное представление о пограничном расстройстве личности. Описали критерии его определения, историю развития, причины появления. Они постарались рассмотреть расстройство с разных сторон, включая социальные, исторические и культурные аспекты. 

Что такое ПРЛ? 

Пограничное расстройство личности (ПРЛ) — это расстройство личности, характерные признаки которого импульсивность, эмоциональная неустойчивость, склонность к саморазрушению, низкий уровень самоконтроля, сложности с самоопределением. Нередко расстройство ведёт к злоупотреблению психоактивными веществами, алкоголем, проблемам с социальной адаптацией, расстройствам пищевого поведения, самоповреждению. 

Термин “пограничный” впервые употребил Адольф Штерн в 1938 году.

Этим словом он обозначил пациентов, чье поведение нельзя было классифицировать как «невроз» или «психоз». У них не наблюдалось явного отрыва от реальности, но при этом проявлялись более тяжелые симптомы, чем у невротиков. Позднее стало очевидным, что существует целый пласт пациентов, которым затруднительно поставить какой-либо из уже существующих диагнозов. 

В 1953 году Роберт Найт высказал мысль, что, несмотря на серьезные расхождения в симптоматике пограничных пациентов, они все относятся к одной группе.

Трудность диагностики заключалась в том, что одни пациенты были ближе к невротикам, другие подпадали под категорию более тяжелых расстройств. Например, таких как шизофрения или депрессия. Но всех их объединяло отсутствие целостного ядра личности, резкие перепады эмоционального состояния, бросание из крайности в крайность.  

В 1968 году Роем Гринкером и его коллегами была создана классификация пограничных пациентов.

В ней было выделено 4 группы. Пациенты первой группы имели тяжелые проявления расстройства, такие как психоз, бред, галлюцинации. В две другие группы попадали люди, имеющие сложности с взаимодействием с социумом, проблемами с пониманием своей идентичности, чувством одиночества и потерянности. В последней группе находились те, которые были ближе к невротикам, но имели больше сложностей с общением и самоопределением.  

Позднее пограничное расстройство личности было включено в DSM (систему классификации психических расстройств в США), а затем в МКБ-10 (международную классификацию болезней). 

Диагноз ПРЛ является относительно новым. Поэтому существующие критерии, диагностика и методы терапии будут претерпевать изменения. 

Причины появления ПРЛ 

Четко обозначить причины данного расстройства на данный момент затруднительно. В своей книге Крейсман и Страус выделяют следующие предпосылки появления ПРЛ: 
— Генетические корни (возможность наследования ПРЛ из поколения в поколение); 
 Детские травмы и сложный период взросления (тяжелый опыт, который отразился на восприятии мира и ощущении себя в нём); 
— Врожденные особенности нервной системы и мозга, которые могут служить предпосылками для появления расстройства; 
— Культурные и общественные особенности (ритм жизни, давление со стороны, моменты перестроек и нестабильности). 

Критерии определения ПРЛ  

Здесь я хочу перейти к персонажу мультсериала «BoJack Horseman» («Конь БоДжек»). И наглядно проиллюстрировать поведение человека с ПРЛ на основе поступков и поведения этого героя.  

Предупреждаю сразу: дальше будут спойлеры сюжета. Но я постаралась не раскрывать ключевых моментов в своем разборе, не делать акцент на концептуальном аспекте содержания. Так что, даже если вы не смотрели, все равно можете продолжать читать. Представляю вашему вниманию выбранную мной героиню – Сару Линн. 

Сара Линн – девушка, которая в детстве снималась в популярном комедийном проекте «Horsin Around» («Ржем с конем»). Она играла одну из дочерей главного героя, роль которого исполнил Конь БоДжек. Они получили широкую известность благодаря участию в сериале. Сара была приятным и открытым ребенком, искренне верила, что коллеги-актеры – ее настоящие друзья. В БоДжеке она видела пример для подражания, телевизионного отца. Но он относился к ней несерьезно, порой пренебрежительно игнорируя ее наивные чувства. 

«Этот сценарий – дерьмо» — слова БоДжека, которые он говорит в присутствии маленькой Сары в перерыве между съемками (Источник: 1  сезон, 3 серия «BoJack Horseman») 

Слава пришла к ней с раннего возраста, уже в 10 лет она запустила собственный бренд одежды. В 20 — была на пике популярности после того, как вышел ее музыкальный альбом. Но к 30 годам утратила интерес публики. 

С детства она ощущала себя одинокой, находящейся не на своем месте. В мультсериале есть сцены, где Сара Линн заявляет, что на самом деле хотела быть архитектором. Также она неоднократно говорит, что актерская карьера и популярность – тяжелое бремя для нее.  

«Быть знаменитой – худшая доля» (Источник: 3  сезон, 12 серия «BoJack Horseman») 

Теперь на примере сцен из мультсериала я покажу, насколько поведение Сары Линн соответствует критериям диагностики ПРЛ. Эти критерии описаны в книге, которую я упоминала в начале статьи. 

Попытки избежать одиночества 

В своей работе Дж. Крейсман и Х. Страус пишут, что страх одиночества у людей с ПРЛ «можно даже измерить по работе мозга» во время томографии. Такие пациенты очень сильно боятся оставаться одни даже на какое-то время. Они начинают испытывать панику, чувство, что их все бросили. Поэтому стремятся окружить себя людьми. 

В сериале есть следующий эпизод. Взрослая Сара Линн приезжает к бывшему коллеге БоДжеку и остается пожить у него некоторое время. Она устраивает шумную вечеринку, приглашает большое количество людей, которых называет друзьями. Пьет много алкоголя и принимает наркотики. 

Источник: 1 сезон, 3 серия «BoJack Horseman» 

Впоследствии БоДжек понимает, что Саре Линн не следует у него оставаться. Девушке нужна профессиональная помощь, а не разрешение делать все, что вздумается. Он предлагает отвезти ее в реабилитационный центр. Ей же кажется, что БоДжек просто выгоняет ее, а не пытается позаботиться о ее здоровье. Она отвечает, что в таком случае лучше найдет себе другую компанию среди многочисленных знакомых. 

«Ты ведь обещал, что всегда будешь рядом» (Источник: 1 сезон, 3 серия «BoJack Horseman») 

Нестабильные и напряженные отношения, попытки манипулировать другими 

У людей с ПРЛ наблюдается следующая дилемма. С одной стороны, они боятся, что останутся одни. С другой, есть страх близких взаимоотношений, возможность поглощения другим человеком. Им очень сложно воспринимать людей как целостных личностей с достоинствами и недостатками. Их представление об окружающих формируется согласно тому, как эти люди ведут себя с ними. Таким образом, в разные моменты времени одна и та же личность для них либо совершенно плохая, либо абсолютно хорошая.  

Пытаясь удержать человека рядом с собой, личности с ПРЛ могут угрожать причинить себе вред, жаловаться на свою беспомощность, устраивать сцены на публику, привлекая внимание. 

Они могут раз за разом вступать в деструктивные отношения, как бы забывая про возможность очередного плохого конца.  

Проиллюстрирую это следующим эпизодом. В мультсериале есть сцена, где Сара Линн знакомит БоДжека со своим бойфрендом. Девушка говорит, что они идеальная пара знаменитостей. Но парень прилюдно бросает ее, заявляя, что она изменилась и перестала быть интересной публике. В ответ девушка прямо перед ним принимает огромную дозу сомнительных таблеток. Затем она ранит себя острым предметом со словами «Тебе нравится видеть, как я страдаю? Ты знаешь, я готова умереть ради тебя». 

      «Тебе нравится видеть, как я страдаю? Ты же знаешь – я готова умереть ради тебя!» (Источник: 1 сезон, 3 серия «BoJack Horseman») 

Далее в беседах со знакомыми она не раз говорила, насколько неприятным человеком был ее парень. Но впоследствии, когда он получил травму, она вернулась к нему, чтобы позаботиться о нем. 

Источник: 1 сезон, 12 серия «BoJack Horseman» 

Расстройство идентичности, неустойчивое самоощущение 

Людям с ПРЛ сложно воспринимать себя, как личность во времени, которая совершает определенные действия на протяжении всего жизненного пути. Они оценивают себя за действия, совершенные здесь и сейчас. Кроме того, для них очень важна оценка со стороны, то, что о них думают другие люди. 

Находясь на пике популярности после выхода своего музыкального альбома, Сара Линн чувствовала себя любимицей зрителей. Она заявила, что теперь выросла и превратилась в сексапильную красотку, образ которой транслировала через свои песни. В одном из интервью у нее спросили, не переживает ли она, что утратит популярность и аудитория выберет нового кумира. Она ответила: «Смеетесь? Я Сара Линн, черт возьми! Я всегда буду привлекательной!». У нее не было никаких сомнений в том, что публика всегда будет ее любить.  

«Я всегда буду привлекательной!» (Источник: 1 сезон, 3 серия «BoJack Horseman») 

Но спустя время Сара Линн утратила славу. Разговаривая с БоДжеком, она сказала, что теперь ей нечего предложить аудитории. Она чувствует себя ненужной. 

«Я больше не милашка. Мне совершенно нечего предложить миру» (Источник: 1 сезон, 3 серия «BoJack Horseman») 

Кроме того, людям с ПРЛ зачастую кажется, что тот успех, которого они достигли – незаслуженный. Они испытывают проблемы с пониманием своего места в жизни и того, что им следует делать в этом мире. 

В одной из сцен Сара Линн признается, что ей тяжело дается быть знаменитой. Никому нет до нее дела. Она думает, что может быть интересна людям только потому, что она популярна. Это ставит под сомнение ее значимость как человека.  

«Мне кажется, что все мои друзья любят меня только потому, что я Сара Линн, понимаешь?» (Источник: 3 сезон, 12 серия «BoJack Horseman») 

Импульсивность 

Поведение личности с ПРЛ зачастую основывается на сиюминутных чувствах и желаниях. Поэтому их поступки могут не иметь четкого логического обоснования. Таким людям свойственно впадать в крайности, зависимости, совершать неконтролируемые действия. Таким способом они пытаются защититься от одиночества и чувства потерянности. 

В мультсериале ясно показано, что Сара Линн страдает наркотической и алкогольной зависимостью. 

В одной из сцен представлено утро, когда девушка готовит себе фруктовый смузи и отмечает на календаре очередной день трезвости. В этот момент ей звонит Конь БоДжек и предлагает «тусить». Она без раздумий соглашается. Затем достает бутылку крепкого алкоголя и начинает пить. 

Источник: 3 сезон, 11 серия «BoJack Horseman» 

Саморазрушение 

Саморазрушительные действия могут быть попыткой привлечь внимание к своей боли. Это способ заставить другого человека проявить заботу по отношению к страдающему ПРЛ. Это могут быть угрозы или попытки суицида, нанесение себе телесных повреждений, опасное вождение, переедание, злоупотребление алкоголем, отказ от лечения.  

В ранее упомянутой сцене расставания с парнем, Сара Линн наносит себе серьезное телесное повреждение. Возможно, это была попытка отвлечься от душевного страдания. 

Источник: 1 сезон, 3 серия «BoJack Horseman» 

Позднее она сбегает из больницы, куда БоДжек отвез ее, заявив, что лечение ей не требуется. 

«Мне не нужна реабилитация. Взгляни, я как новенькая, а?» (Источник: 1 сезон, 3 серия «BoJack Horseman») 

Опасное вождение. В сериале есть сцена, где Сара Линн просит ее подвезти потому, что у нее отняли водительские права по причине нахождения за рулем в пьяном состоянии. Позже встречается эпизод, где девушка ведет машину, одновременно с этим разговаривая по телефону и делая педикюр. Конечно, затруднительно вообразить себе это в реальности. Тем не менее, сцена красочно иллюстрирует то, как Сара Линн относится к собственной безопасности.  

Источник: 3 сезон, 8 серия «BoJack Horseman» 

Эмоциональная нестабильность 

Пограничная личность почти никогда не находится в спокойном состоянии. Ее эмоции могут меняться очень быстро от подавленности к эйфории и наоборот. Как действия, так и настроение человека с ПРЛ очень сложно привести к стабильному нейтральному состоянию. 

Сара Линн подвержена резкой смене настроения. В одном эпизоде она рассуждает о том, что ей суждено умереть молодой и нереализованной. Но уже в следующую секунду она резко подскакивает с улыбкой на лице, заявляя: «Такова жизнь. Веселитесь!». 

«Мое время упущено. Но, такова жизнь! Веселитесь, ребята!» (Источник: 1 сезон, 3 серия «BoJack Horseman») 

Ощущение пустоты 

Людям с ПРЛ свойственно чувствовать внутреннюю пустоту. Им сложно сформировать четкое самоощущение, адекватно воспринимать других людей. Мир предстает перед ними как раздробленный пазл, части которого они никак не могут собрать воедино. Отсутствует целостное представление окружающего пространства, поэтому реальность кажется такой враждебной. Они не могут полностью доверять ни себе, ни другим людям, ни миру. Поэтому они страдают от ощущения бессмысленности происходящего, в котором не могут найти себе место. 

«Вот настолько я близка к падению на дно. Знаю, сейчас я улыбаюсь, но свет внутри меня угасает» (Источник: 3 сезон, 12 серия «BoJack Horseman») 

«Что мне следует делать? Я не знаю, что мне делать. Я обречена? Ты обречен? Мы все обречены?» (Источник: 3 сезон, 11 серия «BoJack Horseman») 

Неуместные и интенсивные проявления злости 

Людям с ПРЛ очень сложно обуздать свой гнев. Порой их буквально захлестывают негативные эмоции. Нередко их ярость оказывается непропорционально сильной относительно случившейся ситуации. Сильная злость, скандалы и крики могут быть попыткой проверить на прочность тех, кто находится рядом. Также это может быть способом выразить свой страх и обиду. Личности с ПРЛ очень боятся потерять близких людей, но таким поведением нередко обескураживают и отталкивают их.   

Злость Сары Линн выражается в грубых выражениях и оскорблениях, небрежному отношению к чувствам и личному пространству окружающих. Но есть и такой эпизод. Девушка набросилась с кулаками на бывшую коллегу по съемочной площадке потому, что та сказала в ее адрес неприятное слово.  

«- Ребят, эй, эй, успокойтесь. 

— Отпусти меня! Я сейчас ей врежу!» (Источник: 2 сезон, 3 серия «BoJack Horseman») 

Параноидальные идеи или симптомы диссоциации 

Человек с ПРЛ порой испытывает ощущение нереальности происходящего. Ему кажется, будто окружающий мир ненастоящий, он может сомневаться даже в собственном существовании. Пограничная личность иногда сталкивается с симптомами дереализации и деперсонализации.   

Также, пациенты с ПРЛ могут впадать в психоз под действием сильного стресса или наркотиков. 

Приняв большую дозу веществ и алкоголя, Сара Линн начала испытывать панику, думая о бессмысленности и бесцельности своей жизни. Она призналась, что не чувствует себя собой. У нее сложилось ощущение, что ее тело, ее одежда, ее дом ей не принадлежат, не отражают ее реальной сущности. Все, что она делала, было продиктовано не желанием выразить себя, а стремлением понравиться аудитории. На фоне этих мыслей и искаженного состояния сознания у нее едва не начался психоз.   

Источник: 3 сезон, 11 серия «BoJack Horseman» 

Фактически, у Сары Линн присутствуют все 9 критериев определения расстройства. Для того чтобы поставить диагноз, достаточно 5 (по классификации психических расстройств DSM). Однако я не психиатр, и не имею права говорить о наличии заболевания со всей ответственностью. Я лишь могу сделать предположение на основе анализа личности героя. 
 
Для своей статьи я выбрала выдуманного героя, чтобы не давать оценку поведения реального человека. Однако важно понимать, что с такими проблемами люди живут в реальности. Личности с ПРЛ нуждаются в опоре и поддержке, понимании, что их любят и не бросят. Общение с ними может быть трудным из-за их склонности к максимизации, гиперболизации и неустойчивого восприятия окружающих. 

Людям с ПРЛ важно пройти процесс принятия ответственности за себя и свои действия. Зачастую, осуществить это возможно только при помощи специалиста. Я призываю с вниманием относиться к своим близким. В случае проявления каких-либо странностей поведения не следует списывать это на банальное: «Он(а) просто внимание привлекает/с жиру бесится». Есть вероятность, что человеку на самом деле требуется помощь, и он пытается обратить внимание других людей на свое состояние. Самое главное — не осуждать окружающих, а попытаться понять мотивы их поступков. Так мы можем сделать межличностное общение более комфортным. 

Про пациентов с ПРЛ говорят, что они ведут себя как дети в теле взрослого. Действительно, их эмоции яркие и красочные, а реакция на происходящие события очень бурная. Однако, как и маленьким детям, им сложно брать на себя обязательства и отвечать за свои действия. Их тонкое и чуткое восприятие мира позволяет им увидеть множество граней реальности. Но людям с ПРЛ требуется ощущение надежности и защищенности, чтобы развиваться и реализовывать свой потенциал.  

Материал подготовила Анастасия Шеина 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *