Стиль жизни

Вещи, которые понимаешь после двадцати

1. Успех не обязательно равен размерам города 

Многие после окончания школы рвутся в поисках лучшей жизни в крупные города, Москву или Питер. И часто это правильно. В небольших может просто не быть нужного вуза, предприятия, должности и других возможностей. Да хотя бы карьерного роста… Но не всегда.

Нет смысла ехать в большой город только чтобы выживать там, жаловаться на высокие цены и толпы в метро. Всегда стоит думать о том, чего ты сможешь добиться, ради чего ты уезжаешь. Есть ли у этого какая-то цель, кроме как «свалить из провинции». Если тебе хорошо и там, где ты сейчас, если там есть, чем заниматься, есть перспективы и нужные люди рядом. То не стоит переезжать просто потому, что принято, потому, что остаются только неуспешные люди. В противном случае все плюсы столицы могут потерять значимость в сравнении с минусами и собственным недовольством.  

2. Счастье за деньги не купишь, но… 

Но мы живем в мире, где все стоит денег. И качественная медицина, и хорошая еда, и образовательные курсы, и поездки в интересные места. Да и иметь возможность подарить родителям новый диван или сводить свою девушку в хороший ресторан тоже неплохо. Так что лучше тратить время на зарабатывание денег, чем на поиск еды по акции и одежды со скидкой. 

3. Люди не должны быть смыслом жизни 

Суровая правда — даже самый близкий человек может предать, даже самая крепкая дружба или отношения могут распасться. Конечно, не стоит оставаться одному, чтобы потом не страдать. Не факт, что это произойдёт с вами. Но все-таки — не ограничивайте себя одним человеком и уж тем более не лишайте себя возможности получать образование или работать только потому, что есть тот, на кого можно положиться. 

4. Не стоит забывать о развлечениях 

Это не означает, что не надо трудиться, но положительные впечатления никто не отменял. Лучше распределить время так, чтобы его хватало и на отдых, и на учебу, чем постоянно отказываться от удовольствий, потому что опять слишком загружен. И не стоит отказываться, когда зовут погулять, только потому, что устал или неохота. Грустный факт: с возрастом времени становится все меньше, и, следовательно — все сложнее собрать друзей, все заняты. Пока есть возможность, есть смысл стараться получать все эмоции от жизни — гулять, путешествовать, ходить на вечеринки и на концерты, творить необдуманные вещи (в рамках закона и приличия, конечно!), знакомиться с интересными людьми и так далее. Чтобы потом было, что вспомнить. 

5. Лишних знаний не бывает 

Высокий уровень эрудиции сейчас приветствуется. А «прошаренность» в некоторых областях может пригодиться в совсем неожиданной ситуации. Например, при устройстве на работу или при знакомстве с заинтересовавшим тебя человеком. Нет, выбирать вуз и профессию стоит, исходя из своих желаний, а не с мыслью, что и учеба на нелюбимом направлении может когда-то пригодиться (потому что может и не пригодиться, и тратить кучу времени на вероятность глупо). А читать полезные статьи и книги нон-фикшн, смотреть познавательные видео на YouTube, слушать интервью умных людей — вроде и несложно, зато развивает и поднимает самооценку. 

6. Все может пойти не по плану 

И надо быть к этому готовым! После 2020 года это поняли даже те, кто расписывал жизнь на годы вперёд. Не всегда наши ожидания оправдываются, не всегда все, что придумал, совпадает с реальностью. Уверенность — это не когда ты знаешь, что все пойдёт как надо. Уверенность — это когда знаешь, что даже если все пойдёт совсем не так, ты все равно найдёшь выход. 

7. Плохие вещи происходят у всех. Это нормально

Главное — знать, как с ними справиться. Неудачи случаются. Тебя могут отчислить из вуза, уволить с работы, может не остаться денег, бросить любимый человек. И часто в таких случаях возникает чувство вины и сожаления, которое ничего не решат. Решат только сделанные выводы и убеждение, что рано или поздно все наладится. Плакать — нормально, злиться — нормально (лучше, чем держать в себе), обращаться за помощью — нормально. Но главное во всем этом — не останавливаться, даже если кажется, что жизнь катится в чёрную дыру. 

8. Лучше меньше, но лучше 

Речь в первую очередь о работе и умениях. Да, знать и уметь многое — полезно. Но, как правило, преуспеть сразу в нескольких абсолютно разных сферах почти невозможно. Куда эффективнее будет выбрать одно направление и всеми силами развиваться в нем, чтобы стать профессионалом своего дела. Я не говорю, что если ты учишься на юриста, ты не можешь увлекаться танцами или вести блог про путешествия. Тут именно про профессию, которая будет приносить деньги, а не про увлечения. 

9. Пробиваются не все — многое зависит от удачи 

Ты можешь вдохновляться успешными людьми, но нельзя чувствовать себя неудачником без таланта. Если не получается стать известным или зарабатывать огромные суммы. Нужно помнить, что важную роль играют связи и везение. Да, не надо винить во всем их и списывать свою лень на то, что у тебя нет крутых менеджеров или богатых родителей. Но и отчаиваться в случае провала тоже.  

10. Иногда лучше отступить 

Мы привыкли доводить все до конца, но не всегда есть смысл продолжать нелюбимую учебу только потому, что ты очень усердно готовился к поступлению и когда-то этого хотел. Или ходить на нелюбимую работу только потому, что «не зря же четыре года в вузе учился». В некоторых случаях полезно не довести дело до конца, а вовремя понять, что тебе это не нужно. Потому что тратить жизнь на бесполезное занятие — не круто.

Материал подготовила Ольга Ширшова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *