Наука и технологии

Робототехника

С каждым днём всё  больше в ассортименте магазинов электроники мы видим вещи, которые еще несколько лет назад казались лишь чудом инженерной мысли. Робот-пылесос, робот-будильник. Даже современные компьютеры и смартфоны в некотором роде роботы. Которые оснащены мощным искусственным интеллектом. Сейчас все эти предметы в той или иной степени проникли почти в каждый дом и семью. Мысль о повсеместном использовании машин под управлением искусственного интеллекта уже давно не кажется фантастической. 

Абсолютно в любой сфере есть свой лидер. В робототехнике им стала Япония. Страна восходящего солнца значительно опередила всех в создании и разработке различных технологий и роботов в частности.  

И всё же невольно в голове встает вопрос «почему же именно Японцы начали одними из первых активно создавать себе электронных помощников и оказались на передовой?»  

Все просто. К сожалению, в стране имеется проблема с рождаемостью, и власти пытаются всячески увеличить продолжительность жизни человека. Чтобы сберечь здоровье своих граждан, государство начало искать альтернативные источники трудовых ресурсов. Тогда японские ученые нашли выход в науке — и решили заменить человеческий труд машинным, создав высокотехнологичных роботов. 

Прошло около 50 лет с тех пор, как Япония начала ассоциироваться со страной роботов. Преобразовалось всё: больницы, кафе, даже в супермаркетах есть продвинутые кассы по самообслуживанию. Много и других специальностей у электронных «людей». Они могут быть секретарями, кулинарами, и много кем ещё. Особую популярность набирают антропоморфные роботы, которых не отличить от человека. 

Определенным прорывом и вехой в развитии технологий ИИ стал новый, уникальный по своим функциям отель Henn-na Hotel, персонал которого полностью состоит из роботов.  

Этот необычный проект является совместной разработкой лаборатории Kawazoe Института промышленных наук при Токийском университете и корпорации Kajima. Создатели гостиницы хотели не только сделать это обычным местом для комфортного отдыха и времяпровождения, но и показать миру инновационные технологии и огромные возможности в робототехнике. И это совершенно безвредный бизнес для окружающей среды, что немаловажно. 

Конечно без людей не обойтись и тут. За «сотрудниками» следят через множество камер в помещениях. Но уже с 2015 года и по сей день этот необычный отель с радостью принимает всех посетителей.  

На счёт перспектив: по словам самих основателей, в будущем будет запущен масштабный проект по созданию около 1000 таких роботизированных гостиниц в различных уголках мира. Что ж, будем ждать ещё более интересные достижения в Японии. 

Материал подготовила Мария Пахомова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *