В Мире Происшествия

Что известно о крушении Boeing 737-500 в Индонезии?

9 января в Индонезии потерпел крушение самолет Boeing 737-500 авиакомпании Sriwijaya Air, следовавший из Джакарты в Понтианак. По данным сервиса Flightradar24, менее чем за минуту самолет потерял более 10 тысяч футов (около 3 километров) высоты. На борту самолета находилось более 60 человек, включая детей. 

Лайнер местной авиакомпании Sriwijaya Air, выполнявший внутренний рейс SJ-182 из Джакарты в город Понтианак на острове Калимантан, исчез с радаров спустя четыре минуты после взлета из столичного международного аэропорта Сукарно-Хатта. К настоящему времени известно, что спасатели обнаружили обломки воздушного судна и части тел пассажиров в Яванском море. Всего в нескольких километрах от Джакарты. Впрочем, спасать в прямом смысле этого слова оказалось некого. Выжить при падении «Боинга» с высоты более трех километров из находившихся на его борту 62 человек (56 пассажиров и 6 членов экипажа) не удалось никому. По данным посольства России в Индонезии, граждан нашей страны на борту рухнувшего в волны самолета не было.    

Boeing 737 при взлёте проходил через грозовой фронт и оказался в зоне сильной турбулентности.

Это могло стать причиной крушения, сообщил представитель Агентства метеорологии, климата и геофизики Индонезии Дэни Сэптиади. 

«Согласно полученным со спутников данным, в момент взлёта в радиусе 15 километров наблюдалась большая облачность, сильные осадки и гроза».  

Формально условия для взлёта и посадки были приемлемыми. Видимость составляла около двух километров. Не исключено, что в самолёт попала молния. 

https://cdnimg.rg.ru/i/photogallery/2021/01/10/36c9729c7e502cb/36c9729c7e502cb1610263571.JPG
Источник: reuters 

Утром 10 января на месте крушения лайнера в Яванском море водолазы обнаружили чёрные ящики индонезийского самолета. Они находятся на глубине около 20 метров. 

Днем того же дня следователи исключили разрыв самолета в воздухе. И пришли к выводу, что он разбился при ударе о поверхность воды. Уточняется, что поисково-спасательная группа обнаружила место крушения самолета и его обломки на глубине 23 м. 

14 января нашли первый бортовой самописец и Национальный комитет по безопасности на транспорте Индонезии объявил о начале загрузке данных с него. В национальном комитете заявили, что первым делом «чёрный ящик» очистили от грязи и соли. Затем в течение восьми часов устройство сохло.  

https://cdnimg.rg.ru/i/photogallery/2021/01/10/c288fa879992856/c288fa8799928561610296229.JPG
Источник: reuters 

Группа экспертов в Индонезии успешно извлекла информацию, которая была записана в чёрном ящике.  

— Все 330 параметров самописца сохранились в хорошем состоянии, — цитирует агентство Reuters сообщение комитета. 

Водолазы обнаружили 34 части самолета. Поисково-спасательная группа продолжает поиски речевого самописца и частей тел погибших. Работы продолжаются в двух точках, где предположительно находятся хвостовая часть и кабина. 

Среди погибших пассажиров индонезийского Boeing 737 оказалась беременная женщина и ее двое детей. 

Ратих Виндания возвращалась 9 января от родственников, у которых провела новогодний отпуск. 

В соцсетях женщины есть фотографии с отдыха, а также в сторис своего Instagram Ратих попрощалась со своей семьей. На последнее сообщение погибшей пассажирки обратили внимание СМИ. 

Ратих публиковала во время отпуска фотографии с детьми, которые изображали самолет, в чем также увидели дурное предзнаменование. 

Беременная мать оставила последнее сообщение перед крушением Boeing 737 в Индонезии
Источник: Instagram 

Sriwijaya Air — третья по величине авиакомпания Индонезии, основанная в 2003 году. В основном она ориентирована на внутренние рейсы, но выполняет и международные авиаперевозки. Среди них рейсы в такие страны, как Китай (чартеры), Малайзия и Восточный Тимор. По состоянию на январь 2021 года флот Sriwijaya Air состоял из 18 самолетов, среди которых четыре Boeing 737-500, одиннадцать Boeing 737-800 и два Boeing 737-900ER. 

Материал подготовила Александра Смирнова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *