Происшествия

Авария на Новорижском шоссе: самосвал протаранил колонну автобусов с солдатами

Четыре человека погибли, свыше 50 пострадали в страшной аварии, которая произошла 11 января днем на Новорижской трассе в Подмосковье. Гражданский самосвал буквально смял учебные автобусы одной из воинских частей, в которых солдаты-срочники возвращались в часть. Журналисты NewsForward собрали всю информацию, которая известна на сегодняшний день. 

Авария на Новорижском шоссе стала главной темой первого рабочего дня после праздников. Примерно в 15.25 на 28 км федеральной автомобильной дороги М-9 «Балтия» водитель грузового автомобиля совершил столкновение с автобусом, — сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова. 

https://www.onlinetambov.ru/photo/2020/Katya3/876484f3de2c3a11610377348.jpg
Источник: ТАСС 

 26-летний Иван Гавриков ехал по трассе в сторону Москвы.

Парень говорит, что решил протереть от грязи боковое зеркало и потерял управление. Очнулся, стоя посреди оживленной магистрали — очевидцы вытащили его из искореженного самосвала. 

Автобусы принадлежат учебному центру ФКУ «Войсковая часть 83466», который занимается подготовкой водителей для минобороны. На них срочники возвращались в часть с учебного полигона, где и проходило обучение вождению. Колонна шла с сопровождением военной полиции. По каким-то, пока неясным причинам она остановилась на скоростной магистрали, не доезжая поворота к деревне Глухово. Предполагается, что у одной из машин возникла неисправность. В этот момент в колонну и влетел на всем ходу самосвал Scania. Пострадали четыре автобуса из пяти.  

Для доставки пострадавших в больницу использовалась санитарная авиация.

Наиболее тяжелых доставили в Центральный военный клинический госпиталь имени Вишневского. На территории госпиталя оборудована вертолетная площадка, он специализируется на сочетанных травмах, которые получают люди в тяжелых ДТП.  

https://cdnimg.rg.ru/i/photogallery/2021/01/11/2c8bf7defe3a404/2c8bf7defe3a4041610403619.jpg
Источник: РИА новости 

Гавриков был задержан на месте.

После проведения медосвидетельствования установлено, что он был трезв. Так же стало известно, что водитель арендовал грузовик у частной компании и занимался частными заказами. 

Вскоре после трагедии с армейской автоколонной в Минобороны России сообщили, что командование Западного военного округа совместно с правоохранительными органами проводит проверку по факту ДТП. 

«По предварительным данным, водитель гражданского большегрузного автомобиля, следовавшего в попутном направлении, не справился с управлением и въехал в один из автобусов ПАЗ воинской автоколонны, перевозивших личный состав», — заявили в Минобороне. 

Всю неделю следователи допрашивали свидетелей и собирали другую важную информацию.  

Все это делается в рамках расследования уголовного дела. Его возбудили по части 5 статьи 264 УК РФ за нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Однако спустя несколько часов после трагедии официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила, что по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина обстоятельства смертельного ДТП будут выяснять по другой уголовной статье — части 3 ст. 350 Уголовного кодекса. Она входит в раздел, посвященный преступлениям против военной службы. 

Водитель самосвала своей вины не признает.

Против него возбудили уже два уголовных дела, по которым ему грозит более десяти лет заключения. Иван Гавриков изначально сказал о том, что не заметил стоящие автобусы с людьми. В это время он протирал лобовое стекло.  

Меж тем Иван отнюдь не является дисциплинированным водителем. У него есть множество штрафов за нарушение ПДД. У себя на странице в соцсетях Иван довольно часто хвастался своими нарушениями скоростного режима. В соцсетях он даже разместил видео, как движется по третьему транспортному кольцу со скоростью около 100 километров в час. 

Материал подготовила Александра Смирнова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *