В Мире

Смертельная лощина

На нашей планете существует много мест, в которых происходят необъяснимые и мистические явления. Часто эти локации находятся в труднодоступных местах: высоко в горах, посреди пустыни или в непроходимых болотах. Все зоны с необъяснимой активностью имеют одну общую черту: они расположены рядом с сильной аномалией. Таким местом является Хайчжу, или долина черного бамбука, Китай. 

Это место приобрело дурную славу, так как на его территории происходили странные явления. Люди не находили разумного объяснения произошедшим событиям, поэтому обвиняли злых духов и потусторонние силы. Даже сейчас, в двадцать первом веке, когда люди покоряют космос и изучают глубины океана, порой невозможно найти разумное объяснение некоторым загадкам. Сегодняшняя история как раз из разряда «необъяснимое». Местные жители дико боятся таинственный лес и ни под каким предлогом не соглашаются туда идти. На это есть весомые причины.

В 1949 году появились первые упоминания об исчезновении людей в районе долины.

Во время войны группа из тридцати солдат случайно вошла в долину и больше не выходила на связь. В 1950 году почти сто человек бесследно исчезли на территории бамбуковой долины. Поисковая группа не смогла найти ничего, что указывало бы на причину исчезновения. В том же году в зловещей долине потерпел крушение авиалайнер. Судя по записям из черного ящика, судно находилось в рабочем состоянии и причин для крушения не было.

В 1962 году группа геологов вместе с гидом отправилась в бамбуковую долину. Никто из членов группы не вернулся, все бесследно исчезли. Уцелел только гид. По его рассказам, он шёл за геологами, и в один момент над долиной внезапно появился густой туман. Мужчина испугался и остановился, а когда туман рассеялся, геологи бесследно исчезли.

В 1976 году группа рейнджеров вошла в бамбуковую чащу. Двое членов группы исчезли, а те, кто выжил, сказали, что, как только они вошли в долину, появился густой туман, из которого доносились странные и жуткие звуки. Туман вскоре рассеялся, но людей уже не было.

Неужели эта страшилка с зловещим туманом так и будет бродить по свету и пугать людей? Учёные не могли найти разумного объяснения тому, что происходит в живописной долине, ведь люди пропадали бесследно, не оставляя ничего, что могло бы помочь пролить свет на загадочные события.

Поскольку научного объяснения не было, местные жители начали придумывать мистические теории, одна другой краше.

Первая теория гласила о редком белом медведе, который обитает в этих местах и убивает людей.

Во второй виноват густой туман, который используют инопланетные сущности как маскировку, чтобы похитить людей.

Третья версия объясняла всё аномалией и ядовитыми парами, которые заставляют людей сходить с ума.

Четвёртая теории не менее мистическая. По её утверждениям, в долине есть врата, через которые злые силы забирают странников в потусторонний мир.

Мы не будем верить теориям и поддаваться панике. На самом деле на эту загадку уже пролила свет группа учёных, которые всё расставили по своим местам. 

По решению Центрального аппарата Коммунистической партии Китая, в лощину была отправлена экспедиция. Ею руководил профессор Ян Юн. В конце 1966 года группа отправилась на окраину Хадзе и разбила лагерь на перевале Ши-Мень. Согласно местным верованиям, именно здесь проходит граница между реальным миром и царством злых духов. Люди так верили в мистику этого места, что сотрудникам общественной безопасности, которые сопровождали членов экспедиции, пришлось долго уговаривать гидов войти на территорию долины. Однако у них это получилось.

Прежде чем спуститься в лощину, гид попытался отговорить Ян Юна от смертельной экспедиции и рассказал о легендах, связанных с этим местом. Профессора эти рассказы лишь насмешили. Но после того, как группа вошла на территорию бамбукового леса, членов экспедиции объял неимоверный страх. 

На повороте дороги все на мгновение замерли, как только увидели перед собой туман.

Ян Юн первым ступил в овраг, а через несколько минут дал приказ членам группы продолжить исследование. На следующий день учёные почувствовали недомогание.

Группа работала на месте в течение месяца и это дало свои плоды. Было зафиксировано, что в породах есть многочисленные трещины, из которых выделяются ядовитые пары фтора и ртути. А высокая влажность и резко меняющийся климат послужил причиной их испарения и образованию тумана. В восточной части рощи были найдены зыбучие пески. В совокупности все эти факторы способствовали тому, что этот лес приобрел дурную репутацию и страшное название Долина смерти. Учёные собрали образцы почвы и воздуха и завершили свои исследования.

По сей день бамбуковая роща привлекает туристов совей красотой и загадочностью. Люди больше не боятся страшилок, но местные жители все же избегают этот лес. Для любителей острых ощущений среди густых зарослей бамбука разработано несколько интересных маршрутов. Пройти их можно только с гидом, который подробно расскажет вам обо всех исчезновениях, которые были здесь зафиксированы. Но не стоит бояться этого места, с 1976 года в долине не было зарегистрировано ни одного случая исчезновения людей. 

Материал подготовила Дарья Зотова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *