В Москве В России

В Подмосковье дикие животные начали чаще выходить к людям

Жители деревни Слепушкино Наро-Фоминского городского округа уверяют, что столкнулись с медведем, опасно приблизившимся к поселению. В социальных сетях распространилась информация, что косолапый вышел на пасеку и разорил ульи.

«В начале 80-х годов прошлого века бурые медведи стали заходить к нам из соседних областей», – рассказывает главный специалист природоохранного фонда «Верховье» Павел Воеводин. 

В последние годы косолапые встречались в Талдомском и Сергиево-Посадском округах, в Шаховской и Серебряных Прудах, а также на территории государственного комплекса «Завидово».

«В прошлом году зверь напал на оленя в лесу в Уваровске Можайского городского округа, но к поселениям не выходил», – рассказал председатель правления Воскресенского районного общества охотников и рыболовов Юрий Фадеев. 

Встреча с медведем – явление редкое, но, если она произошла, нужно соблюдать нехитрые правила.

« Убегать нельзя – сработает инстинкт охотника, и зверь начнет преследование. Бегают медведи быстро – до 60 км в час. Лучшее, что можно сделать, – остановиться и медленно, не поворачиваясь к нему спиной, отходить назад. Медведи плохо видят, можно снять с себя куртку и поднять над головой, чтобы казаться выше. Животное не захочет бороться с большим соперником» — делится советами Павел Воеводин.

Как предупредили в Министерстве экологии и природопользования Московской области, действующий режим самоизоляции на фоне распространения коронавирусной инфекции может способствовать тому, что хищники начнут выходить за пределы своих охотничьих территорий.

Как считают зоологи, выходу диких животных поспособствовало затишье в период режима самоизоляции. Речь идёт о волках, медведях, лисицах и других хищниках. Они стали выходить за пределы охотничьих зон. 
«Хищники сейчас активно кормятся, восполняя потерю веса за зиму, и поэтому они представляют повышенную опасность», — говорится в сообщении Минэкологии региона.

Материал подготовила Юлия Гречущева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *