Наука и технологии

Созданы растения, светящиеся в темноте

Международная команда ученых  впервые создала растения, которые светятся в темноте. Эта способность запрограммирована у них на генетическом уровне. Результаты опубликованы в журнале Nature Biotechnology. Работа была поддержана грантом Российского научного фонда (РНФ).

Был расшифрован механизм свечения в сложном многоклеточном организме. В качестве образца использовали биолюминесценцию в грибах. 

Было выявлено, что систему люминесценции грибов можно перенести на растения. 

«Мы заметили, что метаболизм биолюминесцентных грибов и обычных растений имеет много общего. И теперь успешно перенесли необходимую для свечения ДНК из грибов в растения, создав растения с устойчивым свечением, превосходящим по яркости все предыдущие подходы.» – рассказал Илья Ямпольский, руководитель проекта по гранту РНФ, доктор химических наук, руководитель Отдела биомолекулярной химии в Институте биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.

Созданные растения светятся от самого рождения и до увядания. При этом не требуется никаких дополнительных усилий, чтобы продолжать его поддерживать. Но свечение меняется в зависимости от жизненного цикла растения.

«Свечение трансгенных растений достаточно переменчиво. Молодые побеги растений, особенно их цветки, светятся ярче. Их свет видно даже в темноте, но его излучение постоянно меняется.» — по словам директора Ботанического сада МГУ Владимира Чуба.

Свет, исходящий от растений, мягкий и позволяет наблюдать за процессами, происходящими в них. Кроме того, такое открытие позволяет создать в будущем и светящиеся деревья. Это может быть использовано в декоративных целях.

Материал подготовила Анастасия Шеина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *