Культура Наука и технологии Стиль жизни

Водоразделы иронии

Ирония – скрытая внешне, но последовательная внутренне насмешка. Ирония особенно интересна тем, что включает в себя и инсайт, и юмор. Её высказывание всегда критическое, редкий инструмент для смеховой культуры.

Ирония, в отличие от сарказма, тонкий сатирический приём. Её существование — насмешка над реальностью. 

О чем нам говорит рекурсивность этого явления? Во-первых: полярность. Ирония плюралистична в её применении. Во-вторых: онтологичность. Ирония подмечает диалектику феномена, над которым иронизирует, отмечает условное или безусловное в условном или том, что только кажется безусловным. Итог- только ирония выглядит безусловной в мире. Что в свою очередь иронично.

Ирония инструмент, в основном, романтиков. При этом ее объект и есть романтизация объективного мира.

Ирония инструмент для философа. Помогает разоблачать мифичность и культовость представлений, мешающих объективности.

Несмотря на плюсы, ирония, в некотором смысле, относится больше к декадансу и является реакцией. В позитивном смысле — постмодерну. В общем – разорванности субъекта и объекта, отлучённости от цельности идеала. Её романтизирование при неправильном подходе может привести к ложной культовости и замкнутости, обычно на цинизме.

В некотором смысле проект иронии формодраматический – показать вечный отрыв реальности от идеала, при этом показывая реальность как идеал. В подобном ракурсе наиболее иронична искренность реальности.

Наиболее постмодернистский текст – текст с описанием саморефлексии, а спектакль – тот, где приготовления к нему оказываются самим спектаклем. С этим переходом ирония открывает свой новый тип – постиронию.

Материал подготовила Илья Боровов

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *