В Мире Культура

Абстракционизм – это искусство?

Абстракционизм воспринимается всеми по-разному. Часть людей восхищается этим жанром, часть не понимает, некоторые вовсе за искусство не считают. «И это за такие деньги продается! Я тоже так нарисовать могу» — наверняка слышали подобные комментарии. В своей статье расскажу о зарождении абстракционизма и о художниках, работавших в этом жанре.

С чего началось?

Абстракционизм как жанр искусства появился в начале XX века. Основным его постулатом был отказ от реалистичности изображаемого. На самом деле, часть искусствоведов считает, что абстракция в искусстве существует уже очень давно (пример – древнейшие орнаменты). Если говорить о живописи, то в начале 1900 годов абстракционизм заявил о себе как об отдельном направлении. Отказ от правильных форм, четкого изображения действительности, беспредметность, концентрат экспрессии и образности – такие идеи овладевали сознанием живописцев. 

  В 1910 году Василий Кандинский написал первую абстрактную композицию. Сейчас она находится в Национальном центре искусства Жоржа Помпиду (Париж).

Василий Кандинский. Первая абстрактная акварель (1910 год)

  Сам художник рассказывал, что однажды просто перевернул одну из картин Клода Моне. Ему показалось, что так она выглядит лучше. Это вдохновило его на создание абстрактной акварели.

Абстракционизм в 1940-1950-х годах

  В конце 1940-х годов Нью-Йорк стал центром абстрактного искусства. Эмигрировавшие художники и коренные американцы начинают создавать свои работы в США. 

Одним из представителей абстракционизма, точнее, абстрактного экспрессионизма, этого времени является Джексон Поллок. Он создавал свои работы, наливая краску на горизонтальную поверхность. Такая техника называется «живописью действия». Суть ее в том, что основное значение придается не столько конечному результату, сколько самому процессу создания работы. Художники зачастую не используют кисти, а разбрызгивают или разливают краску на полотно.

Джексон Поллок в процессе работы

В 2006 году его картина «Номер 5», написанная в 1948 году, была продана на аукционе за $140 млн. Она стала одной из самых дорогих картин мира.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/921693/c5729299-6f0c-4a86-ad25-487b62bab824/s1200
Поллок, картина «Номер 5»

Абстракционизм в 1980-1990-х годах

 В конце XX века стали появляться идеи, что ничего нового в искусстве не будет, самые лучшие картины уже написаны. В это же период появляется такое понятие как New New Art (Новое новое искусство). Как реакция на кризис постмодернизма, и, в частности, абстракционизма. Один из представителей этого времени – Дэн Кристенсен. Он работал в жанре лирической абстракции (выражение психического состояния художника, поток сознания) и абстрактного экспрессионизма.

Кристенсен Дэн, лирическая абстракция (1987)

Направления абстракционизма

— геометрический (четкие формы и линии, в некоторых работах – иллюзия глубины)

Пример геометрического абстракционизма:

Пит Мондриан. Композиция в овале с цветными плоскостями 2
Картина Пита Мондриана (1914)

— цветовой (работа с цветом и сочетанием цветов)

Пример цветового абстракционизма:

https://artchive.ru/res/media/img/oy1000/article/ab9/356359.webp
Картина Герхарда Рихтера

— минималистичный (отказ от изображения реальных объектов, минимальное количество цветов/фигур на полотне)

Пример минималистичного абстракционизма:

Картина Ала Хелда

— экспрессивный (передача эмоций через создание ощущения динамики, движения, а не через формы и цвета)

Пример экспрессивного абстракционизма:

https://artchive.ru/res/media/img/oy800/article/22f/356366.webp
Картина Герхарда Рихтера

Современный абстракционизм

  Абстракционизм сейчас – это не новаторство. Его можно встретить практически в любом виде искусства.

  Стал популярным урбанистический рисунок, выполненный в стиле абстракции. Он относится к одному из направлений современного искусства – стрит-арту.

https://www.bluehorizonprints.com.au/wp-content/uploads/street-art-abstract-Wall.jpg

  Абстракционизм в наше время вошел даже в архитектуру. Яркий пример этого – параметризм. Здания, сконструированные таким образом, имеют очень необычную форму. Такие строения удивляют дизайном и выполняют необходимые функции.

  Вернусь к абстрактной живописи. Абстракционизм – тот вид искусства, который позволил художникам выйти за рамки и создать то, чего ранее не было. Это, предполагаю, было рождено из желания чего-то принципиально нового. Аккуратные линии, реалистичные изображения? Нет! Живописцам хотелось пойти наперекор правилам. Лить краску на полотно, вместо нанесения кистью. Искажать правильные формы или вовсе отказываться от них, работая лишь цветом. Вкладывать в изображение больше эмоций, чувств. Мне кажется, есть в этом что-то бунтарское и вместе с тем завораживающее. Это слом привычного и выход за рамки «дозволенного», чтобы создать нечто новое.

  Конечно, далеко не все любят это направление, не каждый считает его интересным. Это нормально. Жанров в искусстве много, каждый может найти то, что по душе. В самой абстрактной живописи есть несколько течений: одно может нравиться, другое нет. Искусство – это то, что позволяет выразить себя и дает возможность для каждого найти в этом что-то свое. Кто-то увидит непонятное нагромождение цветов и кривых линий, а кто-то разглядит определенный смысл и эмоциональный посыл. Дело только в том, как смотрящий относится к такому роду искусства. 

Материал подготовила Анастасия Шеина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *