Наука и технологии

Тайны Марианской впадины

Вот уже много лет ходят легенды вокруг Марианской впадины, глубина которой составляет 10994 километра. 

Отсутствие света и колоссальное давление позволяет некоторым организмам  существовать. Правда, те, кто живёт на дне, имеют специфический вид. И может, дно впадины населяют настоящие монстры, которые прячутся от людских глаз.

В 1948 году ловцы омаров поведали о большой прозрачной рыбе, которая имела длину не менее тридцати метров. Они ее увидели в море. Судя по их описанию, она похожа на очень древнюю акулу (вид Carcharodon megalodon), которая жила несколько миллионов лет назад. Ученым по останкам удалось восстановить облик акулы. Чудовищное создание было длиной 25 метров и весило сто тонн. Ее пасть была размером в два метра, а каждый зуб был не менее десяти сантиметров. Зубы именно такого существа были обнаружены океанологами на дне Тихого океана. Самый молодой из них имеет возраст не менее одиннадцати тысяч лет. Эта уникальная находка дала возможность предположить, что далеко не все такие существа вымерли пару миллионов лет назад. Возможно, на самом дне впадины от человеческих глаз скрываются эти невероятные хищники. Исследования загадочных глубин продолжаются и по сей день, поскольку бездна таит в себе множество тайн, к раскрытию которых люди пока не приблизились.  

В Марианской впадине живут гигантские одноклеточные амебы, размеры которых достигают десяти сантиметров. Они обитают рядом с губительными для живых существ ураном, свинцом и ртутью. Однако они не только не гибнут от них, но и прекрасно себя чувствуют.

Марианская впадина – это самое большое чудо на земле. Здесь сочетается все неживое и живое. Все то, что убивает жизнь в обычных условиях, на дне впадины, наоборот, дает силы для выживания некоторым организмам. 

Материал подготовила Юлия Гречущева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *