Стиль жизни

Мифы об алкоголе

Образ жизни — личное дело каждого человека. Это весьма обширная тема и сегодня мы рассмотрим алкоголь. Какие именно бытуют заблуждения на этот счет.

Во-первых

Уверена, многие из вас слышали, что красное вино в умеренных количествах полезно для здоровья. Действительно, напиток содержит полифенолы, выводящие свободные радикалы и обладающие противовоспалительными свойствами (но вино не единственный их обладатель). На этом все плюсы красного виноградного напитка закончились. Следует отметить еще то, что никто из ученых до сих пор не подтвердил пользу его потребления. Он замедляет рост мышечной массы, угнетает системы организма, негативно влияет на метаболизм. Хорошо бы красное вино минимизировать, а за полифенолами можно обратиться к другим продуктам, которые не несут вреда.

Во-вторых

Миф про то, что дорогой алкоголь безвреден, скорее всего, был придуман самими его производителями. Спиртные напитки при любой цене выделяют уксусный альдегид (опасное ядовитое вещество).

В-третьих

Почему обычно люди начинают выпивать? Чаще всего, по причине стресса. Они уверены, что алкоголь расслабляет и успокаивает. Даже если это действительно так, то это касается малых доз. Многие ли умеют вовремя останавливаться? И если часто таким образом «снимать стресс», то недалеко от алкоголизма и язвы желудка. Может, лучше отдать предпочтение спорту, который вырабатывает гормоны радости и благоприятно действует на наше состояние и внешний вид? Темный шоколад тоже альтернатива поднять себе настроение.

А так же

Вам когда-нибудь говорили, что пить умеренно полезнее, чем не пить вообще? Такой вывод сделан, согласно статистике, которая утверждает, что продолжительность жизни первых больше, чем вторых. Давайте будем честны: не каждая статистика объективная и стопроцентная. А из этой ещё и сделали неверный вывод. Дело в том, что люди редко отказываются от алкоголя полностью ради своего здоровья, а если это происходит, то по причине серьёзных заболеваний. Исходя из этого, смертность выше.

На самом деле

Мифов и оправданий к употреблению алкоголя немало. Конечно, это выбор каждого — пить или не пить и в каких количествах. Помните, здоровье у нас одно, и в наше время его не всегда можно восстановить даже за самые большие деньги. Все в ваших руках.

Материал подготовила Кристина Мартынова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *