Кино Культура

Раньше было лучше: почему «Ходячие мертвецы» изжили себя

«Ходячие мертвецы» — некогда один из популярнейших сериалов, о котором говорили все, ныне остался тенью былого успеха. Сериал переживает не лучшее время и с каждой серией умирает всё больше и больше. История выживания небольшой группы Рика Граймса превратилась в подобие сериала «Рим». Но как так получилось? Как сериал, который начал первую серию с 6 миллионов просмотров, скатился до жалких 4 в конце?

Зомби. Начало

Зомби. Именно они и послужили началом для успеха сериала. В первом сезоне они привлекали: поднимали игрушки с земли, били камнями окна, перелазить через забор, несли опасность. Работа режиссера Фрэнка Дарабонта отыгрывала на ура. 

Сам Фрэнк фанат Джорджа Ромеро. «Ночь», «Рассвет мертвецов», «День мертвецов» — вот они, вдохновители трупов в сериале. Но недолго успех продержался и уже во втором сезоне режиссера сменяют, из-за частых конфликтов со съемочной группой. 

Тем не менее сериал обрастает сезонами и успехом, но теряется суть. Зомби уходят на задний план, и зритель наблюдает, как остатки человечества спешат примкнуть к рядам «ходячих». 

Изначально сериал делался на основе одноимённого комикса Роберта Киркмана, он же вошёл в продюсерский состав сериала. Но основа была утеряна. Зрители давно уже не могут найти хоть какую-то связь с комиксами. Киркману приходилось учитывать слишком много мнений. Тут и пожелания канала, и просьбы фанатов убрать надоевших персонажей. 

Демография-убийца

Первый сезон захватил зрителя началом истории. Группа Рика отчаянно искала спасения в период зомби-апокалипсиса. Первые сезоны они кочевали с места на место. Лагерь в Атланте, ферма Хёршеля, тюрьма и наконец Александрия. За это время группа продолжала оставаться сравнительно небольшой, не смотря на некоторые потери в составе. Зритель без особых проблем следил за каждым героем и знал их, даже не смотря на разделение сюжетных линий в четвёртом сезоне.

Беда началась в пятом сезоне. Группа находит вышеупомянутую Александрию. Это не какой-то лагерь или тюрьма. Это целый город с живыми людьми. Статус сериала изменился. Большой город смог уместить и большое количество новых героев. Если в первом сезоне мог набраться максимум десяток основных героев, то в десятом их количество равняется пятидесяти! Раньше зритель оплакивал каждого героя при его смерти. Будь это Гленн, сын Рика Карл, или даже второстепенный забытый персонаж Ти-Дог. Сейчас же ты даже половину героев не знаешь. 

Интересные факты о зомби из сериала «Ходячие мертвецы» | Пикабу

Начало конца

Отправной точкой послужил шестой сезон. Рейтинги стремительно поползли вниз и от бывалых 15 миллионов просмотров, остались лишь жалкие 4. 

Как и говорилось ранее, в сериале появилось слишком много новых персонажей, а к ним и слишком много внимания. Основная идея выживания небольшой группы постепенно потерялась. 

Давно не секрет, что если персонаж слишком долго застаивается, он может надоесть и публика захочет убрать его. В сериале такую участь постигла, уже забытую временем, Андреа. Недолгая любовь Губернатора и бывший член группы Рика. Зрителям она надоела и её убрали, хотя в комиксах она достаточно долго была членом группы. 

Но убрать надоевшего персонажа это ничего, хуже убрать основного любимчика. К концу десятого сезона из «оригинальной» группы осталось лишь три персонажа: Дэрил, Кэрол и Джудит. Сериал изобиловал харизматичными и яркими персонажами. Любимые герои экранов, но они не смогли сбежать от судьбы. Сериал начали покидать слишком значимые герои, и остатки первого состава начали превращать в пыль. Ушли Гленн, Карл, Мэгги, Мишон и даже сам Рик. С последнего все аналитики были в шоке. Все говорили, что умрут все, но не Рик. И спрашивается какой интерес может быть тут, если следить больше не за кем?

Мнение автора

Как итог хочу высказать свою точку зрения. Полностью согласен, что сериал изжил себя. Последние два сезона запомнились как театр абсурда. Ярким моментом послужило возвращению к мечу, щиту и построению «черепахой». Да, такое оружие имеет место быть, так как мир умер и патроны не бесконечные. Но возвращение к Древнему Риму – это слишком. Сериал начал деградировать и даже харизма Дэрила не вывезла.

Я фанат этого сериала с далекого 2010 года, когда сериал только стартовал. Тогда было с кем обсудить «ходячих». Сейчас же нужно постараться найти хотя бы того, кто знает Альфу. Популярность «Ходячих мертвецов» осталась в прошлом. Закрытие лучший исход. 

Материал подготовил Александр Афонин

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *