В Мире

Неожиданные последствия пандемии

Распространение коронавируса ассоциируется исключительно с негативом. Каждый день из новостей мы узнаем о прогрессирующей статистике заболевания, о новых смертях. Школы и ВУЗы закрывают на карантин. Массовые мероприятия отменяются. Разве может быть хоть что-то положительное во всем этом? Оказывается, может!

Венеция, фото из открытых источников

 18 марта в новостях появилась информация о том, что вода в Венеции стала чище. Жителям города нельзя покидать свои дома без веской причины. Границы страны закрыты, а значит, нет и туристов. Работа многих предприятий приостановлена, люди временно переведены на занятость на дому. И вот результат! Местные жители утверждают, что сейчас в воде можно увидеть даже мелких рыбок. «Природа восстанавливается», — написали на странице @VeneziaPulita в Твиттере.

Венеция, фото из открытых источников

  В США (Чикаго) закрыли океанариум «Shedd Aquarium». Местных пигвинов выпустили гулять по залам. «Теперь, когда нет посетителей из-за коронавируса в мире, смотрители придумывают разные способы развлечь животных. Мы показываем им новые занятия и новую пищу, заставляем двигаться, а также поощряем их исследовать территорию и вести себя как в естественной среде обитания», — рассказал представитель океанариума изданию Chicago Tribune. 

  «BBC», указывая на исследования, проведенные в Нью-Йорке, пишет, что уровень монооксида углерода (угарный газ) по сравнению с прошлым годом упал на 50%. Это связывают с уменьшением автомобилей на улицах, и приостановкой работы предприятий.

  Ученые предупреждают, что после отмены карантина и возвращения привычного образа жизни уровень загрязнения неизбежно поднимется. Однако сейчас у природы, однозначно, есть возможность «отдохнуть».

Материал подготовила Анастасия Шеина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *