Без рубрики

Музыка поколения Z

Хип-хоп- самый популярный жанр в музыке среди молодежи. Он играет на модных вечеринках и доносится из колонок и наушников проходящих мимо людей. 

Как все начиналось? 

В 1979 году малоизвестная деятельность диджеев и MC совершила огромный переворот в музыке. На тот момент диско-музыка была уже не в новинку,  панк-рок считался субкультурным. Место массового увлечения оставалось свободным и вскоре его занял хип-хоп.

Группа Sugarhill Gang и их сингл Rapper’s Delight стали родоначальниками течения. 15-минутную запись никто не хотел пропускать в эфир. Ситуацию спас диджей радиостанции WESL- Джим Гейтс. После того, как песня впервые зазвучала в эфире, слушатели просили запускать ее снова и снова. Это был тот случай, когда поступок в прошлом послужил примером для поступков в будущем. После Rapper’s Delight уже ничего не было таким, как прежде. Сама группа Sugarhill Gang и не заметила, как стала суперпопулярной. Участники группы непроизвольно сформировали один из главных принципов рэпа «из грязи в князи». В наше время известный репер Drake в своих треках упоминает эту традицию- «Started from the bottom». В переводе означает «началось с самого низа» – классическая история эволюции хип-хоп артиста. Да, он успел пережить много неудач, но все равно остался предан своему делу. 

Как хип-хоп стал самой популярной музыкой среди молодежи?

   «Курить я бросил, но тебя бы никогда не бросил». Простое в понимании стихосложение, в комбинации с запоминающимися битами, сделало Ивана Дремина или же Фейса популярным кумиром поколения Z. Артист обязан своим успехом подросткам. Они находят в его треках что-то для себя. Невзаимные чувства, депрессия, желание свободы и непонимание со стороны близких. Сам Face объясняет свой успех так: «У молодежи всегда есть желание что-то запретное делать, что-то запретное обсуждать. И где-то в такой обстановке, где нет их родителей». Согласитесь, этим темам современные хип-хоп исполнители уделяют огромное внимание.

На сегодняшний день хип-хоп доступен абсолютно всем, кто умет делать биты и сочинять тексты для треков. Откуда берется вдохновение? Многие начинающие артисты говорят, что именно повседневная жизнь помогает создавать им их песни. Возможно, поэтому хип-хоп является самым популярным течением среди молодежи. Можно сказать, что дальше такое направление будет развиваться и перерождаться благодаря новым взглядам и возможностям. Все равно занимая позицию самой актуальной культуры.

Материал подготовила Диана Чистякова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *