Культура

Ещё один вариант зимнего вечера

Новогодняя ночь — самое чудесное, самое волшебное время в году. Каждый человек перед ней ощущает нечто необычное: ему кажется, что после боя курантов всё, о чем он мечтает, всё, что он всем сердцем хочет и желает, непременно произойдёт, непременно сбудется. И кто знает, быть может, добрый Дедушка Мороз, действительно, положит под елочку ключи от квартиры или машины, щеночка или котёнка, солдатика или куклу, а, может, даже того самого принца из сказок, готового ради возлюбленной убить не одного дракона.
Да, новогодняя ночь — ночь волшебства, мистики и магии. Об этом известно с древних времён. Например, на Руси зимой было принято гадать. Гадания начинались 25 декабря и заканчивались 19 января. Казалось бы, прошло столько лет, и сейчас, в наши дни, вера во всевозможные чудеса должна угаснуть. Должна, но новогодняя ночь не позволяет ей этого сделать. Каждый Новый год ровно половина населения России пишет на бумажке своё желание, сжигает его, бросает пепел в бокал с шампанским и выпивает его «до дна». Говорят, желания сбываются. А ещё… Знаете, так много всего говорят о различных предсказаниях, что даже и не перечесть. Однако я всё же попробую рассказать о самых известных и интересных способах гадания.

1. Сны
Практически каждый сон в новогодние и рождественские ночи является вещим. Так что запоминайте сны в ночь с 31 декабря на 1 января. Они непременно расскажут вам об испытаниях, ожидающих вас в новом году.

2. Бумажки под подушку
В ночь/утро (главное — перед сном) на 1 января положите под свою подушку 7 самых заветных желаний, написанных на маленьких листочках. После пробуждения, не глядя, достаньте одну записку и прочтите желание вслух. Теперь оно обязательно сбудется.
Ещё одна разновидность такого гадания — написать на листочках прилагательные: плохой, нормальный, хороший. Первая попавшаяся под руку бумажка будет характеризовать ваш будущий год.

3. Жених
Если единственный вопрос, который вас тревожит, связан с любовной сферой вашей жизни, попробуйте погадать на жениха. Этому вас научат девушки, жившие когда-то на Руси. Они гадали по гребешку — прятали его под подушку, шептали: «Суженый, ряженый, приди ко мне — мою косу расчеши!» — и во сне встречали своего будущего супруга. Только не забудьте о нём утром!

4. Рисовые зерна
У вас много вопросов, но ответы на них никак не получить? Спросите у риса! Над миской с белой крупой подержите левую руку и, сосредоточившись, задайте вопрос вслух. После этого возьмите из миски горстку риса и высыпьте ее на расстеленную салфетку. Четное число зерен — положительный ответ. Нечетное — отрицательный.

5. Воск
Хотите узнать самое главное событие в новом году? Берите свечи! Налейте в небольшую тарелку холодной воды, зажгите свечку и держите ее так, чтобы воск капал на воду. Через 10-20 минут достаньте из воды получившуюся фигурку и посмотрите на её тень. Она вам всё расскажет.

Видите? Оказывается, зимний вечер можно провести не только за книгой, фильмом или телефоном, но ещё и за гаданием. Весело и порой с пользой!

 

Материал подготовила Куприянова Мария

Фото: https://mtdata.ru/u4/photo6850/20141048033-0/original.jpeg
https://www.allwomens.ru/uploads/posts/2016-10/1477477058_gadaniya-na-rozhdestvo-doma-5.jpg
https://www.stihi.ru/pics/2017/12/10/9750.jpg
http://vality.ru/wp-content/uploads/2017/08/gadanie4.jpg

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *